INGERMANLANDIÆ (Ингерманландия и Ингрия). 1734г. Homann. Атрибуция не завершена. Старинная карта

INGERMANLANDIÆ (Ингерманландия и Ингрия). 1734г. Homann. Атрибуция не завершена. Старинная карта

230 000 

Предложить свою цену

Наличие уточняйте по телефону

Год: 1734
Картограф: Иван Кириллов
Техника: гравюра на меди, бумага верже с водяными знаками, aкварельная подкраска
Город: Nuremberg (Нюрнберг)
Издатель: Иоанн Баптист Хоманн (наследники)
Категорий: , , , , .

INGERMANLANDIÆ

Декоративная карта окрестностей Санкт-Петербурга. У нижнего края 2 больших картуша. Вверху вид на Санкт-Петербург. Показана территория между Нарвой и Ладожским озером. Прототипом представленного предмета является карта Ивана Кириллова 1727 года «Новая и достоверная всей Ингерманландии лант карта», гравированная Алексеем Ростовцевым (ок. 1690 – после 1746). Плоская печать. С привилегией.

«Новейшая Карта Ингерманландии, или Ингрии» 1726/1734 г. была опубликована в Нюрнберге издательским домом Хоманна. Полотнище с видом Петербурга со стороны Невы растянули над «Sinus Finnicus» крылатые розовые путти (панорама выполнена известным французским гравером Бернаром Пикаром), закрывая Швецию, наверное, чтобы порадовать глаз российским любителям карт. В Ладожском Озере плавает обширный текст на латыни, сообщающий, что этот план Санкт-Петербурга был составлен русскими геодезистами и вычерчен Алексеем Ростовцевым в 1726 г. «В 1727 году план Petropoli был выгравирован Господином (И.К.) Кириловым, Секретарем Верховного Сената Российского, и Петру II Алексеевичу Императору и Самодержцу всея Руси был посвящен с почтением». «Птенец гнезда Петрова» Иван Кирилов (1689–1737) с 1720 г. возглавил топографические и картографические работы в России, а эта прекрасная карта вошла в первый атлас Российской империи, увидевший свет в 1734 г.

Титул карты помещен в роскошный картуш, увенчанный гербом Ингрии, который фланкирует армата. На переднем плане художник поместил триумфальную колесницу Посейдона и его жены Амфитриты в сопровождении нереид, одной из которых доверили держать российский стяг; это свидетельство того, что морские божества на стороне России. Авторы показали на карте наиболее значительные сооружения: плотную застройку вдоль южного берега Финского залива, кварталы Санкт-Петербурга, Ладожский канал. Кроме того, от Петербурга в сторону Москвы и «Саарской Мызы» (Царского Села) пунктиром проведены «першпективные дороги».

Предмет музейного уровня в идеальной сохранности. Он достаточно хорошо изучен в научно-исторических кругах. Известный экземпляр карты хранится в собрании Библиотеки Русского географического общества (7005).

Иоанн Баптист Хоманн (Johann Baptist Homann, 1664—1724) — немецкий гравёр и картограф, основатель картографического издательства в Нюрнберге, ведущего издателя карт в Германии в XVIII веке. В 1702 году основал картографическое издательство «Ioh. Baptisto Homanno». В 1715 году Хоманн был избран членом Прусской академии наук в Берлине и назначен главным географом Священной Римской Империи при дворе императора Карла VI. Иоанн Баптист Хоманн состоял в переписке с Петром I и Яковом Брюсом, а в 1722 году получил патент русского агента в Нюрнберге. Издательство перешло к его сыну Кристофу после смерти Иоганна в 1724 году. Кристоф умер в 1730 году, в возрасте всего 27 лет, и дело было унаследовано последующими наследниками Хоманна. Это изменило название издательства, которое было известно как Homann Erben, или “наследники Хоманна“. Издательство продолжало свою деятельность до 1848 года.