Санкт-Петербург. Гулянье 1 мая в Екатерингофе. 1871г. Старинная гравюра

Санкт-Петербург. Гулянье 1 мая в Екатерингофе. 1871г. Старинная гравюра

22 000 

Предложить свою цену

Наличие уточняйте по телефону

Год: 1871
Художник: Франц Тейхель
Гравёр: анонимный гравёр E. H. X. A.
Техника: гравюра на дереве (ксилография)
Выполнено для: Allgemeine Illustrierte Zeitung
Размер листа (см): 23,5 x 32,7
Категории: , , .

Прекрасное коллекционное состояние, оттиск яркий и четкий. Бумага имеет лёгкий кремовый оттенок. Фоксинг отсутствует. Verso text.

Екатерингофский парк, расположенный близ впадения Фонтанки в Неву, одна из красивейших и наиболее посещаемых окрестностей Петербурга. Здесь есть дворец, построенный Петром Великим, недалеко от устья Невы, близ Вольных островов. Место это напоминает славную победу Петра I (взятие шведских кораблей) и основание самого Петербурга, в ознаменование чего великий преобразователь России и воздвиг этот дворец в 1711 году для Екатерины I, назвав его Екатерингофом. В последние дни своего царствования временно поселялась в нем Елизавета Петровна, которой особенно нравились здешние цветники; но с кончиною императрицы дворец был оставлен. При Александре I граф Милорадович, бывший тогда петербургским генерал-губернатором, полюбил Екатерингоф как место отдохновения после трудов боевой и административной службы. Он исправил дворец, развел в окрестностях парки, построил воксал и беседки с превосходными видами на Неву, и вообще не щадил денег чтобы сделать эту местность любимым гуляньем для обитателей прилегающих частей города. При императоре Николае I положение Екатерингофа еще улучшилось — дворец поступил в ведение гоф-интендантской конторы и был переделан почти заново. Гулянье первого мая привлекает в Екатерингоф многочисленную публику. Зрелище этого народного праздника оживлено и блестяще; бесчисленные ряды экипажей тянутся по аллеям парка; на лужайках, по газону куртин, рабочий люд забавляется разными играми; там и сям гремят военные оркестры; наконец толпы гуляющих снуют во всех направлениях по тропинкам парка, окруженного множеством изящных дач. (Гулянье 1 мая в Екатерингофе // Нива. 1871. № 23. С. 362.)

Франц Тейхель (Franz Teichel, 1816-?) – художник-жанрист; ученик Томаса Хоземанна. Работал в Берлине, Петербурге, Париже. В Государственном Эрмитаже находятся двенадцать литографий, созданных по эскизам Тейхеля. Его картины публиковались в русских изданиях, в том числе в коронационном альбоме императора Александра II и в известной книге Н.И.Кутепова «Императорская охота на Руси» (СПб, 1911).

Allgemeine Illustrirte Zeitung – это название части еженедельного журнала под названием Über Land und Meer (О суше и море), издавался с 1858 по 1923 год в Штутгарте. Журнал был основан успешным автором и издателем Фридрихом Вильгельмом Хаклендером и штутгартскогим издателем и книготорговцем Эдуардом Халльбергером. Содержание было и юмористическим и художественным, журнал должен был не только развлекать, но и обучать. В первом выпуске стояло: «Для того, чтобы удовлетворить двойные требования нашего времени, что и то, что происходит, чтобы визуализировать карандашом и пером в ярких образах – это то, что делает наш журнал для выполнения этой задачи.» Среди многих иллюстраторов были Вильгельм Буш, Отто Клеменс Фикенчер, Теодор Хозманн, Каспар Коглер и Герберт Кёниг.