Петербург. Вид Смольного монастыря со стороны Невы. 1835г. Викерс. Старинная гравюра

Петербург. Вид Смольного монастыря со стороны Невы. 1835г. Викерс. Старинная гравюра

20 000 

Предложить свою цену

Наличие уточняйте по телефону

Год: 1835
Художник: Альфред Джорж Викерс
Техника: гравюра на стали (офорт)
Страна: Великобритания
Город: Лондон
Издание: A Journey to St.Petersburg and Moscow
Размер изображения (см): 9,5 x 14,0
Размер листа (см): 12,0 x19,5
Оригинальное название: The Smolnoi Convent. From the Neva. St. Petersburg
Язык: английский
Категории: , .

Вид на Неву в Санкт-Петербурге

Прекрасный пейзаж окраины Санкт-Петербурга. Женщины стирают простыни в реке Неве с деревянной площадки на переднем плане слева; мужчина с собакой сидят на плоту в центре, сам плот управляемый двумя мужчинами с длинными шестами. Волны плещутся перед парусной лодкой. На заднем плане слева вид на Смольный монастырь с высокой башней и четырьмя маленькими башенками.

Гравюра в хорошем состоянии. Представляет художественную и историческую ценность. Рисунок для гравюры выполнен с натуры Альфрeдом Джоржем Викерсом во время его путешествия по по северу Европы и Российской империи с 1827 по 1829г.

Известный экземпляр гравюры находится в собрании Британского музея под инвентарным номером 1866,1114.496.

Альфред Викерс (Alfred George Vickers, Esq., 1786—1868) – известный британский художник, пейзажист и маринист. Виккерс написал много прибрежных видов, как континенталъных, так и британских; особенно знамениты виды острова Уайт и Солента. Свет, сверкающий и быстрый стиль Викерса сравним с работами Будина (Eugène Louis Boudin). Викерс много выставлялся на протяжении всей своей жизни, но особенно в Королевской академии (125 работ), на Саффолк-стрит (81 год) и в Британском институте.