Керчинский пролив. Морская карта. 1893г. Оригинал. 68×98. Редкость.

Керчинский пролив. Морская карта. 1893г. Оригинал. 68x98. Редкость.
Керчинский пролив. Морская карта. 1893г. Оригинал. 68x98. Редкость.

190 000 

Предложить свою цену

Наличие уточняйте по телефону

Год: 1874 (последние изменения в 1893)
Картограф: под руководством Сэра Фредерика Джона Оуэна Эванса, на основе данных российской «Гидрографической экспедиции Черного моря»
Техника: гравюра на меди (офорт, резец)
Страна: Российская империя/Великобритания
Издатель: Гидрографическое управление Соединенного Королевства
Размер листа (см): 68,5 x 98,0
Оригинальное название: BLACK SEA. KERTCH STRAIT. FROM THE FRENCH SURVEY OF 1853. KERTCH STRAIT AND ADJACENT COASTS. FROM THE IMPERIAL RUSSIAN SURVEY OF 1874.
Язык: английский
Масштаб: 1 : 36 400; 1 : 145 840
Категории: , , , .

Две карты на одном листе.
1. ЧЕРНОЕ МОРЕ. КЕРЧЕНСКИЙ ПРОЛИВ. ИЗ ФРАНЦУЗСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ 1853 г. С исправлениями 1877 г. С дополнениями из Императорского Российского исследования 1871 г. (BLACK SEA. KERTCH STRAIT. FROM THE FRENCH SURVEY OF 1853, With corrections to 1877. With additions from the Imperial Russian Survey of 1871.)

Разъяснения: Kertch (Lighthouse) Lat. 45° 21’13” N. _ Long.36° 28′. 28”. E. F. Fixed, FI. Flashing, Rcv.Revolving Lights — B.Black, Cheq. Chequered, R. Red. W. White Buoys. g. gravel, m. mud, r. rock, s. sanid, sh. shells, st. stone. Magnetic Variation in 1891; decreasing about 5′ annually. All bearings are Magnetic. SOUNDINGS in FEET. Natural Scale 1/36400

2. КЕРЧЕНСКИЙ ПРОЛИВ И ПРИЛЕГАЮЩИЕ ПОБЕРЕЖЬЯ. ИЗ ИМПЕРАТОРСКОГО РОССИЙСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ 1874 ГОДА. С дополнительными промерами более ранних съемок. Промеры у Южного входа в основном базируются на исследовании капитана Спратта в 1855 г. (KERTCH STRAIT AND ADJACENT COASTS. FROM THE IMPERIAL RUSSIAN SURVEY OF 1874. With additional soundings from earlier surveys. The soundingsat the Southern Entrance a reprincipally from a surveyby Captn. Spratt R. N. 1855. Natural Scale 1/145840. SOUNDINGS in FEET).

Основная карта “BLACK SEA. KERTCH STRAIT” занимает большую часть листа. Помимо базисных гидрографических элементов на ней изображены три компаса с поправкой на девиацию (компас показывает на т.н. компасный, а не на магнитный норд – северный магнитный полюс, и соответствующая угловая разность направлений называется девиацией); изображение трёх основных маяков и три вида береговой линии со стороны моря. Вспомогательная карта “KERTCH STRAIT AND ADJACENT COASTS” расположена в правой нижней четверти. На ней изображены два компаса с поправкой на девиацию.

Карта имеет историко-географическое значение, её отличает прекрасная техника гравирования, эффектность, особая декоративность. Прекрасное коллекционное состояние, оттиск яркий и четкий. Фоксинг отсутствует. Verso blanc. Кабинетный формат, представляет интерес для музеев, ценителей истории, декораторов. Редкость. Не подлежит вывозу за пределы Российской Федерации.

В 1871 году силами Российской империи была организована «Гидрографическая экспедиция Черного моря», в 1887 г. преобразованная в «Отдельную съемку Черного моря», а в 1908 г.— в «Отдельную гидрографическую партию». За тридцать с лишним лет гидрографические подразделения сумели развить триангуляцию по всем берегам Азовского моря и русским берегам Черного моря. Параллельно с триангуляцией регулярно проводились мензульная съемка и промер. На основе всех многолетних работ были изданы 57 карт и планов и лоция Черного моря. Гидрографические работы на Черном море были выполнены настолько тщательно, что этими картами пользовались в течение долгого времени.

Сэр Фредерик Джон Оуэн Эванс (Sir Frederick John Owen Evans, 1815-1885) – офицер Королевского флота, выдающийся гидрограф. Эванс был назначен штабс-командиром в 1863 г., штабс-капитаном в 1867 г. и полным капитаном в 1872 г. В 1865 г. он был назначен главным помощником гидрографа Адмиралтейства капитана Джорджа Генри Ричардса, оставаясь главой магнитного отдела. В 1874 году он сменил Ричардса на посту гидрографа и занимал эту должность до 1884 года. На этой должности он отвечал за карты, руководства для лоцманов и другие издания Адмиралтейства. Эванс был вице-президентом Королевского географического общества с 1879 по 1881 год и президентом географической секции Британской ассоциации в 1876 году. После ухода с поста гидрографа Эванс был назначен одним из британских делегатов на Международную меридианную конференцию, проходившую в Вашингтон, округ Колумбия, в 1885 году, чтобы установить нулевой меридиан и универсальный день.

Гидрографическое управление Соединенного Королевства – это организация в правительстве Великобритании, ответственная за предоставление навигационной и другой гидрографической информации для национальных, гражданских и оборонных нужд. Гидрографическое управление Великобритании более 200 лет составляет карты мирового океана с основной целью предоставления навигационных продуктов и услуг для Королевского флота и моряков торгового флота для спасения и защиты жизней на море. Первым гидрографом Адмиралтейства был Александр Далримпл, назначенный в 1795 году по приказу короля Георга III и в следующем году существующие карты были собраны и каталогизированы. Первая карта, созданная Адмиралтейством, появилась только в 1800 году. Во второй половине XIX-го века Гидрографическое управление принимало участие в нескольких международных конференциях, включая Международную конференцию по меридианам для определения нулевого меридиана для международного использования и другие, направленные на создание постоянной международной комиссии по гидрографическим вопросам. Гидрографами Адмиралтейского совета в этот период были: контр-адмирал Джон Вашингтон, контр-адмирал Джордж Генри Ричардс, капитан сэр Фредерик Джон Оуэн Эванс и контр-адмирал сэр Уильям Дж. Л. Уортон.

Морские карты и ​​гидрография. Морская карта – это графическое изображение морской акватории и прилегающих прибрежных районов. Морские карты являются важным инструментом морской навигации и основаны на гидрографических съемках. Морские карты выдаются национальными гидрографическими службами многих стран. Эти диаграммы считаются «официальными» в отличие от тех, которые составляются коммерческими издателями. Гидрография – это отрасль прикладных наук, которая занимается измерением и описанием физических характеристик океанов, морей, прибрежных районов, озер и рек. Основная цель – безопасность мореплавания, а также поддержка другой морской деятельности, включая безопасность и защиту. Истоки гидрографии лежат в создании карт для помощи в навигации отдельными мореплавателями при переходе в новые воды. Обычно это была частная собственность лиц, которые использовали их в коммерческих или военных целях. По мере роста трансокеанской торговли и разведки заказы на исследования все чаще выполнялись правительствами и специальными гидрографическими службами. Национальные организации, особенно военно-морские силы, осознали, что сбор, систематизация и распространение этих знаний дает им большие организационные и военные преимущества. Так родились специализированные национальные гидрографические организации для сбора, организации, публикации и распространения морских карт. Гидрографическое управление Соединенного Королевства – одно из старейших, оно поставляет широкий спектр карт земного шара другим странам, союзным военным организациям и населению.