Чёрное море. 1749г. Старинная гравированная карта – подарок в кабинет

Чёрное море. 1749г. Старинная гравированная карта - подарок в кабинет
Чёрное море. 1749г. Старинная гравированная карта - подарок в кабинетЧёрное море. 1749г. Старинная гравированная карта - подарок в кабинет

45 000 

Предложить свою цену

Наличие уточняйте по телефону

Год: 1749
Картограф: Иоганн Георг Шрайбер (Johann Georg Schreiber, 1676-1750)
Техника: гравюра на меди (офорт, резец), бумага верже
Город: Лейпциг
Выполнено для: Atlas Selectus всех королевств и стран мира... (Atlas Selectus von allen Konigreichen und Landern der Welt...)
Размер листа (см): 20,5 x 28,0
Оригинальное название: Die Europaeische oder Kleine Tartarey, nebst den Angraentzenden Laendern verfertigt von Schreibern in Leipzig
Язык: немецкий, латынь
Масштаб: венгерские мили, германские мили; 1:7,500,000 (ок.)
Категории: , , , .

“Европейская или малая Тартария вместе с приграничными странами” – антикварная карта

Карта охватывает земли Черноморского региона. Можно сказать что она типична для немецкой картографии того времени – своебразная композиция с большим количеством деталей, что особенно важно для такой миниатюрной карты. Декоративный картуш расположен в правом нижнем углу. Справа от основного поля карты расположен столбец с легендой. Рельеф показан графически.

Прекрасное Хорошее коллекционное состояние, оттиск яркий и четкий. Бумага имеет лёгкий кремовый оттенок. Фоксинг отсутствует. Verso blanc.

Известный экземпляр – David Rumsey Historical Map Collect.; Accession Number: edsluc.RUMSEY.8.1.331846.90061819)

Библиография: Kirsten Hellström. Fibeln und Fibeltracht der Sarmatischen Zeit im Nordschwarzmeergebiet (2. Jh. v. Chr. – 3. Jh. n. Chr.). Archäologie in Eurasien 39 (Bonn 2018), 2018.

Иоганн Георг Шрайбер (Johann Georg Schreiber, 1676-1750) – один из самых известных геодезистов, географов, картографов и граверов на территории тогдашней Саксонии-Тюрингии, талантливый последователь своего отца Иоганна Кристофа. Его работы представляют собой важные источники по истории и географии этого региона.Еще будучи студентом Rats- und Latinschule в Баутцене, Шрайбер отличился своим талантом и замечательными практическими навыками. В 1700 году местный городской совет поручил Иоганну Шрайберу создать план города Баутцен. Он выполнил эту работу как гравюру на меди, и первый лист уже был напечатан и иллюминирован 12 августа того же года. Этот вид на город и сегодня поражает своей точностью. Около 1708 года Шрайбер начал изучать математику и геометрию в Лейпцигском университете. После 1710 года, когда город Баутцен был разорен, Oberlausitzer Landstände поручили ему составить карту своей территории. Карта была выгравирована на меди и напечатана на прессе, построенном в Баутцене. Эта прекррасно выполненная точная работа стала широко известна. Так о нем узнали герцог Мориц-Вильгельм фон Саксен-Цейц и Фридрих Август I фон Саксен (Herzog Moritz-Wilhelm von Sachsen-Zeitz и Friedrich August I). Они поручили ему составить карты своих владений. С этой целью он был назначен на должность при герцогском дворе в Цейце. После смерти герцога Саксен-Цейтца в 1718 году Шрайбер стал внештатным художником и картографом в Лейпциге. Все чаще он посвящал себя производству и публикации карт и основал издательство в Лейпциге. Шрайбер в 1741 году опубликовал свой Atlas Selectus, который был переиздан в 1749 году. Существовали разные версии атласов Шрайбера (Atlas Selectus, Atlas Geographicus) с неуклонно увеличивающимся количеством листов карт. К моменту его смерти в 1750 году атласы содержали более сотни карт. Эти карты представляют собой филигранные шедевры гравюры на меди, на некоторых медных пластинах с размерами букв от полумиллиметра было выгравировано до тысячи городов и деревень. Топографические элементы были показаны на многих картах вплоть до мельчайших владений и областей. Некоторые населенные пункты были показаны на картах Шрайбера впервые. Других городов сегодня уже не существует. После смерти Иоганна Георга Шрайбера издательство перешло к его жене и сыну Иоганну Кристиану Шрайберу.