Крым. Таврия. 1651г. Меркатор/Хондиус/Янсон. Антикварная карта

Крым. Таврия. 1651г. Меркатор/Хондиус/Янсон. Антикварная карта

65 000 

Предложить свою цену

Наличие уточняйте по телефону

Год: 1651
Картограф: Герард Меркатор
Техника: гравюра на меди (офорт, резец), бумага верже
Город: Амстердам
Издатель: Йодокус Хондиус/Ян Янсон
Размер листа (см): 17,2 x 23,4
Оригинальное название: Taurica Chersone
Язык: латынь, французский
Масштаб: 1 : 8 800 000 (ок.)
Категорий: , , , , .

Топографическая основа карты была создана знаменитым фламандским картографом и гравером, основателем современной картографии Герардом Меркатором (1512-1594). Именно он изобрел свою знаменитую равноугольную цилиндрическую “проекцию Меркатора”.

Основной картуш с названием “Taurica Chersone” расположен внизу слева; масштаб – внизу справа. Заголовок вверху над рамкой и текст на обороте на французском языке. На карте изображены центральная и южная части России (Московии), Крымская Тартария, Таврида (Крым), часть Великого княжества литовского (входившего в состав Речи Посполитой). Города и поселения на территории Крыма носят греческие, татарские и генуэзские названия. Среди них присутствуют Мангуп-кале, Керкел, Евпатория, Феодосия (Каффа), Бахчисарай, Инкерман. На территории Таманского полуострова показан Темрюк.

Карта имеет историко-культурное значение, представляет интерес для музеев. Качество оттиска и бумаги безусловно подтверждает её подлинность.

Карта достаточно известна в научно-исторических кругах. Ещё один экземпляр карты находится в музейной коллекции Русского Географического Общества. (Попечительский Совет Русского географического общества возглавляет Президент России Владимир Путин,  Президентом Общества является министр обороны России Сергей Кужугетович Шойгу).

Герард Меркатор (Gerardus Mercator; 1512, Рупельмонде, Фландрия — 1594, Дуйсбург, Священная Римская империя) — всемирно известный картограф и географ. Герард Меркатор получил обраование в Левенском университете, где на него оказали большое влияние выдающиеся математики, картографы и гравировщики на меди. Именно у них он получил фундаментальные знания и практический опыт, необходимые для его научных работ. Позже Меркатор перебрался в Антверпен, где открыл собственное дело – рисовал и печатал карты, конструировал глобусы. Позже Меркатор покинул Нидерланды, переселившись в Германию, в Дуйсбург. Здесь его сновным занятием была по-прежнему картография. Именно в это время им и была разработана его знаменитая проекция – “проекция Меркатора” – то, что он использовал равноугольную цилиндрическую проекцию. “Проекция Меркатора” – это, если говорить упрощенно, “сплюснутые” полушария земли, сохранение углов и форм. Ее до сих пор применяют для составления морских навигационных и аэронавигационных карт. Карты Меркатора пользовались очень большой популярностью во всем мире. В Дуйсбурге он завершил работу над своей знаменитой 18-страничной картой Европы. Но планы Меркатора простирались гораздо дальше. Он собирался описать Небо и Землю с учетом богословских постулатов и исторических фактов и назвать эту работу “Атласом”. В своем труде, состоящем из множества частей, Меркатор намеревался, описывая сотворение мира и историю отдельных государств, “объяснить” весь космос. В 1569 г. вышла в свет «Хронология», служившая основанием для других частей. В нее включены хронологический список политических, культурных, научных и библейских событий, а также – таблицы солнечных и лунных затмений. Затем Меркатор опубликовал свою версию карт Клавдия Птолемея в качестве источника по древней географии. В 1585 и 1589 гг. были опубликованы два тома, посвященные нескольким странам Европы, и это были последние прижизненные издания великого картографа, в 1594 году он скончался. Продолжая дело отца в 1595 г. его сын Румолд издал полную версию атласа, включавшую трактат о сотворении мира, биографию Меркатора, а также 107 карт, 102 из которых были гравированы самим Меркатором. Представляет значительный интерес включенная в атлас карта России (Moscovia). Это была не первая работа в европейской картографии, но самая точная и подробная для своего времени. В 1602 г. наследники Меркатора предприняли еще одно издание атласа, а 1604 г. медные доски всех его карт были проданы успешному амстердамскому издателю Йодокусу Хондиусу. Он дополнил атлас новыми картами и продолжил издание в двух формах – большого фундаментального атласа и малого, «карманного».

Йодокус Хондиус (Jodocus Hondius, Joost de Hondt. 1563-1612) — картограф и издатель из Амстердама.

Йодокус Хондиус Старший (Jodocus Hondius, Joost de Hondt. 1563-1612) — картограф и издатель из Амстердама, был одним из самых выдающихся географов и граверов своего времени. Его работа во многом способствовала становлению Амстердама как центра картографического издательства в семнадцатом веке. Молодой Хондиус, родившийся в Ваккене, но выросший в Генте переехал в Лондон в 1584 году, спасаясь от религиозных преследований во Фландрии. Там он работал, среди прочих, у Ричарда Хаклюта и Эдварда Райта. Хондиус был знаком с обладателями географических знаний и исследователями, включая мореплавателей Дрейка, Томаса Кавендиша и Уолтера Роли (Drake, Thomas Cavendish, Walter Raleigh), а также с такими граверами как Теодор Де Брай (Theodor De Bry) и Августин Райтер (Augustine Ryther). Эта связи давали Хондиусу доступ к рукописным картам и описаниям, которые он затем перевел на гравированные карты. В 1593 году Хондиус вернулся в Амстердам, где прожил остаток своей жизни. Хондиус работал в партнерстве с издателем Корнелисом Клаесом (Cornelis Claesz) и поддерживал свои связи в Европе и Англии. Например, с 1605 по 1610 год Хондиус гравировал пластины для атласа “Театр империи Великобритании” Джона Спида (John Speed’s Theatre of the Empire of Great Britaine). Одним из самых успешных коммерческих предприятий Хондиуса Старшего было переиздание атласа Меркатора. Когда он приобрел листы Меркатора, он добавил к ним ещё 36 карт, многие из которых были выгравированы им самим, и выпустил атлас под именем Меркатора, тем самым посмертно упрочив репутацию Меркатора. После смерти Хондиуса Старшего в возрасте всего всего 48 лет, его сын с тем же именем и еще один сын, Хенрикус, взяли на себя управление издателъством, включая переиздание атласа Меркатора. После 1633 года зять Хондиуса Старшего, Йоханнес Янссониус, также числился соиздателем атласа.

Ян Янсон (Ян Янсониус, Johannes Janssonius) — голландский картограф и издатель. Родился в 1588 году в Арнеме, умер 11 июля 1664 года в Амстердаме. Янсон помимо прочего издавал атласы Меркатора-Хондиуса. В 1612 году он женился на дочери Хондиуса Элизабет. Поскольку Хондиус был владельцем печатных форм Герарда Меркатора, после смерти Йодокуса Хондиуса они сотрудничали с его сыновьями Йодокусом II и Хенриком над новыми изданиями атласа Меркатора. Второй том атласа был издан в 1633 году. Его часто называют атласом Меркатора-Хондиуса-Янсона. Самым важным произведением Яна Янсона является «Atlas Theatre du Monde», изданный в 1639 году в трех томах. Из-за постоянных дополнений атлас насчитывал в 1662 году одиннадцать томов. Он стал ближайшим конкурентом произведения Джоан Блау (1596-1673) Theatrum Orbis Terrarum.