Иллюминация Кремля. 1896г. Лиммер. Антикварная гравюра

Иллюминация Кремля. 1896г. Лиммер. Антикварная гравюра

36 000 

Предложить свою цену

Наличие уточняйте по телефону

Год: 1896
Художник: Эмиль Лиммер
Гравёр: аноним
Техника: гравюра на дереве (ксилография)
Город: Лейпциг
Выполнено для: Illustrirte Zeitung
Размер листа (см): 28,5 x 41,0
Оригинальное название: Die Krönungsfeier in Moskau: Illumination des Kremls am 26 Mai. Originalzeichnung unsers Specialzeichners E. Limmer (Церемония коронации в Москве: иллюминация Кремля 26 мая. Оригинальный рисунок нашего художника Э. Лиммера)
Язык: немецкий
Категории: , , , .

Иллюминация Кремля во время торжеств по случаю коронации императора Николая II и императрицы Александры Федоровны

Прекрасное коллекционное состояние. Фоксинг отсутствует. Verso text. Не подлежит вывозу за пределы Российской Федерации.

Финалом и кульминацией праздничного оформления Москвы в дни коронации Николая II стала вечерняя иллюминация. По воспоминаниям современников иллюминированный Кремль, да и весь город представляли собой волшебное зрелище. Техническая сторона организации освещения, по уже сформировавшейся традиции, досталась Сименсам — подготовкой иллюминации в дни коронования Александра III занимался Карл Сименс. Блестяще исполненный заказ дал свои результаты – «Общество 1886 года» (российский филиал фирмы «Сименс и Гальске») получило концессию на освещение Москвы и в дальнейшем.

Эмиль Лиммер (Emil Limmer, 1854–1931) – немецкий художник. До 1883 года учился в Лейпцигской и Дрезденской академиях у Паувелса (Pauwels). Затем Лиммер 35 лет проработал рисовальщиком в газете «Leipziger Illustrierte Zeitung». Он путешествовал по Чикаго, Парижу, Нордкапу и Палестине, Риму и Москве, Венгрии, Швейцарии, Бельгии и Египту, а также по всей Германской империи. Лиммер также сотрудничал с другими газетами, например, с «Gartenlaube».

Illustrirte Zeitung – первый иллюстрированный журнал в Германии. Издавался с 1843 по 1944 год. Основатель – Иоганн Якоб Вебер (Johann Jacob Weber). Журнал начал издаваться как лицензированное издание журнала The Illustrated London News, он последовал за их лицензированной моделью L’Illustration (Париж). Развитие техники гравирования на дереве для было реальным стимулом для издателя Вебера создать иллюстрированный журнал. В последующие годы он основал ксилографическую мастерскую, возглавляемую Робертом Кречмером в 1849-1857 годах, художником Эрнстом Хартманном (Ernst Hartmann) из Берлина, 1860-1870, художником Антоном “Тони” Муттенталером (Anton „Tony“ Muttenthaler, 1820-1870) из Мюнхена и 1870-1901 годы Фрицем Вайблером (Fritz Waibler).