Азия. 1819г. Паллас, Делиль, Бюаш, Дезош. Антикварная карта. 59×82!

Азия. 1819г. Паллас, Делиль, Бюаш, Дезош. Антикварная карта. 59x82!

86 000 

Предложить свою цену

Наличие уточняйте по телефону

Год: 1819
Картограф: Петр Симон Паллас, Гийом Делиль (1675-1726), Филипп Бюаш, Жан-Клод Дезош
Техника: гравюра на меди (офорт, резец), бумага верже
Страна: Франция
Город: Санкт-Петербург - Париж
Издатель: Жан-Клод Дезош
Размер листа (см): 59,0 x 82,3
Оригинальное название: CARTE D'ASIE Dressée pour l'instruction, sur ce que les Arabes nous ont laissé de plus exact des Pays Orientaux, sur les Routiers et Observations des Voyageurs Européens, notamment sur celles de M. Pallas. Assujétie aux observations astronomiques de MM. de l'Académie des Sciences et aux Mémoires et Cartes publiées par l'Académie Impériale de Petersbourg / par Guill. Delisle et Phil. Buache Assujétie
Язык: французский
Категории: , , , .

Карта Азии, составленная для ознакомления, на основе того, что арабы оставили нам наиболее точного из восточных стран, на основе дорожных карт и наблюдений европейских путешественников, в частности, наблюдений г-на Палласа. С учетом астрономических наблюдений господ членов Академии Наук, а также мемуаров и карт, опубликованных императорской Петербургской академией / автор Гилл. Делиль и Фил. Бюаш…

Подробная карта всего азиатского континента, включая острова Цейлон (Шри-Ланка), Индонезию, Филиппины, Формозу (Тайвань) и Японию. Титульный картуш в рамке в стиле барокко находится в правом верхнем углу, над ним – дополнительная карта-врезка Берингова пролива. По сути карта представляет собой редкую обновленную версию карты Делиля-Буаша 1762 года. Подробная карта Азии со вставкой Сибири, но теперь восточное побережье Америки с удаленным проходом “Норд-Вест”. Буаш выгравировал новую карту-вставку для этой карты. Карта представляет интерес из-за изображения Восточного моря, моря между Кореей и Японией, которое здесь называется “Море Кореи в Японии” (Mer de Corée ou du Japon). Интересно, что в своем издании 1762 года он использует “Море Кореи” (Mer de Corée). Буаш отделяет легендарный “остров Эсо” (Isle de Jeso) от материка “Dét.de Tessoi”. Теперь в этом издании 1819 года он полностью переделывает регион, и называет остров “I.Chicha ou Jesso””, гораздо подробнее показывает “I.Tchoka ou Sagalien”. Также он включает Татарский пролив, который был открыт в 1809 году японцем Мамия Риндзо, а русский мореплаватель Невельской в 1849 году окончательно установил существование и судоходность этого пролива.

Хорошее коллекционное остояние, естественный кремовый оттенок бумаги, фоксинг отсутствует, незначительные загрязнения. Verso blanc. Роскошный подарок и великолепное украшение кабинета. Может представлять интерес для музеев.

Гийом Делиль (1675-1726) – представитель знаменитой династии французских картографов, был одной из наиболее значимых фигур французской картографической школы, являлся членом французской королевской академии наук, в 1718 г. получил звание «Первого Географа Короля». В то время, когда Делиль занимался картографическими исследованиями, престиж картографа и авторитет его карт определялись достоверностью топографических источников – исследователей и путешественников, которые сообщали подробности своих странствий географам и картографам в Европе. Делиль подготовил целый ряд атласов, включавших карты разных стран и регионов мира. Его карты неоднократно перепечатывались картографическими издательствами и пользовались спросом. Приемником и продолжателем деятельности Делиля стал его зять Филипп Бюаш (1700-1773), издавший многие карты Делиля с корректировкой. «Привилегию» Делиля и Буше унаследовал приемник последнего Ж.Д. Дезош, который переиздал несколько атласов Делиля. Старинные карты Делиля в изданиях Дезоша сохраняли свою научную ценность и высокое качество.

Филипп Бюаш (Philippe Buache, 1700-1773) – французский географ, известен изобретением новой системы географии и популяризацией этой области. Бюаш обучался у географа Гийома Делиля, на дочери которого он женился и которого сменил в Академии наук в 1730 году. Бюаш был назначен первым географом короля в 1729 году. Он установил деление мира по морям и речным системам. Бюаш верил в существование южного континента, и эта гипотеза была подтверждена более поздними открытиями. В 1754 году он опубликовал “Atlas physique” а также написал несколько географических брошюр. (Wilson, J. G.; Fiske, J., eds. (1900). “Neuville, Philippe Buache de la” . Appletons’ Cyclopædia of American Biography. New York: D. Appleton).

Петр Симон Паллас (1741–1811) – один из крупнейших естествоиспытателей XVIII века, географ и путешественник, член Лондонского королевского общества и Римской академии естествоиспытателей. Талантливый берлинский ученый стал действительным членом и профессором натуральной истории Петербургской Императорской Академии наук и художеств, а в 1767 г. принял приглашение Екатерины II поступить на службу в Петербургскую Академию. Вскоре он начал подготовку к задуманной Академией наук комплексной экспедиции для исследования России в естественноисторическом, экономическом и культурном отношении. Палласу было поручено руководство одним из отрядов Оренбургской экспедиции. В 1768–1774 гг., в течение шести лет отряд Палласа провел выдающиеся исследования европейской части России, Урала и Сибири. На протяжении всего путешествия ученый вел подробный путевой журнал. Огромный фактический материал, собранный Палласом, лег в основу его главного труда – «Путешествие по разным местам Российского государства» (Путешествие по разным провинциям Российской Империи/ [соч.] П. С. Палласа, доктора медицины, профессора натуральной истории и члена Росссийской Императорской Академии наук и С.-Петербургского Вольного Экономического Общества, также Римской Императорской Академии испытателей естества и Королевского Английского ученого собрания. В Санктпетербурге, при Императорской Академии Наук), который оставался настольной книгой многих поколений ученых. В предисловии к своему труду Паллас говорит о достоверности, как главном свойстве описания путешествий. П.С. Паллас сумел значительно поднять уровень знаний в различных областях науки: зоологии и палеонтологии, ботанике, географии, геологии, этнографии, языковедении, истории, административного и территориального управления в России. Результаты научного подвига П. С. Палласа и его помощников были обобщены им в многочисленных произведениях, опубликованных на латинском, немецком и русском языках в Петербурге и позднее переведённых на английский — в Эдинбурге и в Лондоне, и на французский.

Жан-Клод Дезош (Jean-Claude Dezauche, (1745 – 1824) – одним из самых важных французских картографических издателей в конце восемнадцатого века. Он работал и обучался в гидрографическом управлении Французского Адмиралтейства, Департаменте карт и планов морской пехоты, а затем унаследовал издательский бизнес Филиппа Бюаша а от его наследников, тем самым также приобретя печатные формы Гийома Делиля.