Северо-Западный проход. 1816г.

Северо-Западный проход. 1816г.
Северо-Западный проход. 1816г.
Продано

120 000 

Нет в наличии

Наличие уточняйте по телефону

Год: 1816
Гравёр: Сэмюэл Джон Нил (Samuel John Neele, 1758-1824)
Картограф: Джон Томсон 
Техника: гравюра на меди (офорт, резец), акварель
Город: Эдинбург (Шотландия)
Выполнено для: Новый общий атлас, состоящий из серии...
Размер листа (см): 53,4 x 71,8
Оригинальное название: Chart of the Northern Passage Between Asia & America
Язык: английский
Масштаб: 1 : 15 000 000
Категорий: , , , , .

Карта Северного прохода между Азией и Америкой

Большая и очень подробная оригинальная карта Джона Томсона, выгравированная на меди, показаны территории Северо-Западного прохода, северо-западного побережья Америки и северо-восточного побережья Азии. На карте подробно отслеживаются почти ежедневные точки нахождения экспедиции капитана Джеймса Кука в Беринговом проливе в 1778 и 1779 годах. открытие поста на Китовом острове (Whale Island). Показан проход от Невольничьего озера (Slave Lake) до Северного Ледовитого океана, а также анекдотические индийские заметки. Детали тихоокеанского побережья начинаются в районе Сан-Диего – отмечены миссии, заливы, мысы и т. д. Показана гора Худ (Mt. Hood), а также гора Сент-Хеленс (St. Helens) и Квадра (Quadra) острова Ванкувер, но почти нет информации о Пьюджет-Саунд (Puget Sound). От реки Колумбия к северу карта становится все более детализированной, особенно на Алеутских островах. На карте подробно показаны маршрут Кука в 1778 году и маршрут Клерка в 1779 году, после смерти Кука на Гавайях. Кук покинул залив Нутка и остров, который позднее будет назван именем Ванкувера, в апреле 1778 г. Он отправился на север вдоль побережья Аляски в поиске заливов, которые могли вывести на Северо-Западный проход, но был вынужден повернуть на юг. К июлю он обогнул полуостров Аляска и опять смог отправиться на север, обследовав принадлежащий России Чукотский полуостров, прежде чем направиться в Берингово море. В августе Кук пересек Северный полярный круг, однако сплошной полярный лед заставил его вернуться назад. Он повернул на запад и начал пробиваться на юг вдоль российских берегов, в конечном итоге взяв курс на юго-восток в залив Нортон на Аляске в сентябре 1778 г. Клерк был капитаном на «Discovery», и когда Кук был убит, принял командование всей экспедицией. Он направился от Сандвичевых островов на север, искал проход из Атлантического океана в Тихий (главная цель экспедиции) и вернулся лишь убедившись в безрезультатности поисков. Умер Чарльз Клерк 22 августа 1779 года от чахотки в Беринговом море у Камчатки. Залив Нутка известен также территориальным спором между Великобританией и Испанией, имевший место в конце XVIII века в районе залива Нутка на острове Ванкувер — единственной удобной якорной стоянки у западного побережья современной Канады.

Подписи: “Drawn & engraved for Thomson’s New General Atlas 1816.” “Neele, sculp. 352, Strand.”

Представляет интерес для музеев, ценителей истории. Известный экземпляр: Канадский государственный научно-исследовательский Университет Макмастера (McMaster University; Identifier macrepo:76424, local: RMC_7839); Стэндфордский Университет (Stanford University, The Barry Lawrence Ruderman Map Collection).

Библиография: Catalogue of the Library: Atlases and cartography. pt.1-2 – Seite 51. National Maritime Museum (Great Britain). Library · 1971.

Полное название издания: Новый общий атлас, состоящий из серии географических рисунков на различных проекциях, показывающих форму и составные части земного шара; а также собрание карт и диаграмм, показывающих естественное и политическое деление империй, королевств и государств в мире. Построен из лучших систематических работ и самых аутентичных путешествий и экспедиций. С воспоминаниями об успехах географии, кратким описанием физической географии и справочным указателем, чтобы облегчить поиск мест. Эдинбург: напечатано Джорджем Рамзи и компанией для Джона Томсона и компании, Эдинбург; Болдуин, Крэдок и Джой, Лондон; и Джон Камминг, Дублин. 1817. (A new general atlas, consisting of a series of geographical designs, on various projections, exhibiting the form and component parts of the globe; and a collection of maps and charts, delineating the natural and political divisions of the empires, kingdoms, and states in the World. Constructed from the best systematic works, and the most authentic voyages and travels. With a memoir of the progress of geography, a summary of physical geography, and a consulting index to facilitate the finding out of places. Edinburgh: Printed by George Ramsay and Company, for John Thomson and Company, Edinburgh; Baldwin, Cradock, and Joy, London; and John Cumming, Dublin. 1817.)

Джон Томсон (John Thomson, 1777(ок.)-1840) – известный шотландский картограф и издатель карт, жил и работал в Эдинбурге. Томсон специализировался на путеводителях и атласах и прежде всего известен своим Атласом Шотландии (Atlas of Scotland,1832 г.) и Новым общим атласом (A new general atlas), впервые опубликованным в 1817 г. и переизданным в течение следующей четверти века. Новый общий атлас имел коммерческий успех (был также опубликован в Дублине и Лондоне) благодаря тому, что раскрывал существующие географические знания убедительным образом для широкой аудитории. Атлас Шотландии представил новую географическую информацию и стал первым крупномасштабным атласом Шотландии. Работа над атласом началась в 1820 году и привела к банкротству Томсона в 1830 году из-за высоких затрат на сбор последних исследований и изучение необходимых материалов. Несмотря на публикацию атласа, Томсон снова объявил о банкротстве в 1835 году.

Джеймс Кук (James Cook,1728-1779) — знаменитый английский военный моряк, путешественник-исследователь, картограф и первооткрыватель. Кук возглавлял три кругосветные экспедиции. Во время этих экспедиций совершил ряд географических открытий. Благодаря тому вниманию, которое Кук уделял картографии, многие из составленных им карт по своей точности и аккуратности не имели аналогов на протяжении многих десятилетий и служили мореплавателям вплоть до второй половины XIX века. Кук был первым путешественником, которому удалось побывать на всех континентах (разумеется, кроме Антарктиды, поскольку она ещё не была открыта). После двух экспедиций по Тихому океану, в результате которых были картографированы Новая Зеландия, восточное побережье Австралии и многие острова; и опровергнув существование огромного южного континента, третий рейс Кука был сосредоточен на поисках Северо-Западного прохода (Северного морского пути). В теплые месяцы (в северном полушарии) 1778 года Кук и его команда нанесли на карту северо-западное побережье Северной Америки, сделав заход в пролив Нутка и пролив Принца Уильяма. Они поднялись по заливу Кука, который, как они думали, мог быть Северо-западным проходом, но это оказалось неудачным началом. Направляясь на запад, обогнули Алеутские острова и увидели азиатское побережье. В январе 1779 года экспедиция вернулись на Гавайи для пополнения запасов и отдыха экипажа. Именно здесь и произошла трагическая гибель капитана Кука.