Татария. 52×80! Жербийон/Анвиль/Майер. 1749г. Редкость! Антикварная карта

Татария. 52x80! Жербийон/Анвиль/Майер. 1749г. Редкость! Антикварная карта
Татария. 52x80! Жербийон/Анвиль/Майер. 1749г. Редкость! Антикварная картаТатария. 52x80! Жербийон/Анвиль/Майер. 1749г. Редкость! Антикварная карта

250 000 

Предложить свою цену

Наличие уточняйте по телефону

Год: 1749
Картограф: Жан Франсуа Жербийон, Жан-Батист Бургиньон де Анвиль, Тобиас Майер
Техника: гравюра на меди (офорт, резец), бумага верже, акварель
Город: Нюрнберг
Издатель: Иоанн Баптист Хоманн, наследники (Homannianorum Heredum)
Размер листа (см): 52,3 x 80,4
Оригинальное название: Tatariæ Sinensis mappa geographica / ex Tabulis specialibus RR. P.P. Iesuitarum nec non Relationisbus R. P. Gerbillon per Dom. d'Anville Geographum Parisiensem primum Anno 1732. nunc secundum LL. projectionis stereographicae in usum translationis Germanicae Historiae Sinen. Haldianae descripta per Tobiam Mayer, Soc. Cosmogr. Sodal. Curis Homannianorum Heredum. Anno 1749
Язык: латынь, французский
Масштаб: 1 : 5 250 000 (ок.)
Категории: , , , .

Очень подробная декоративная карта Восточной Азии (Tatariæ Sinensis) с необычным для европейских картографов названием “Татария” вместо “Тартария”. На севере — российский остров Сахалин и Горный Алтай. На юге карта охватывает территорию до Корейского полуострова. На западе – до пустыни Гоби и на востоке Японии. Территории Китая, Кореи и Японии отмаркированы цветом. В левом верхнем углу – рокайльный картуш. В картуше расположены: латинское название карты с именами нескольких картографов (в том числе безымянных иезуитов, Жана Франсуа Жербийона и Жан-Батиста Бургиньона де Анвиля), имя автора проекции картографа Тобиаса Майера (1723-1762), адрес нюрнбергского издательства Хоманна, императорское право печати, дата – 1749 год и отсыл к основополагающей карте работы де Анвиля 1732 года. Справа находятся еще два картуша с латинским пояснением карты и легендой карты. Наверху, над рамкой расположено альтернативное французское название – “Carte Generale De La Tatarie Chinoise et des Rojaumes de Corée Et De Iapan“. На карте присутствуют обширные текстовые блоки с примечаниями и пояснениями на латыни. Карта поразительна своей информативностью, она изобилует топонимами и детализированной общей топографией: маршрутами, реками, горами, etc. Масштабные линейки необычно расположены по всем четырём углам карты.

Карта имеет историко-культурное значение, представляет интерес для музеев. Редкость. Известный экземпляр: Государственный архив земли Северный Рейн-Вестфалия, департамент Рейнланд (Landesarchiv Nordrhein-Westfalen. Abteilung Rheinland, RW Karten; только левая часть, Nr. 9148); Стэндфордский Университет (Stanford University, The Barry Lawrence Ruderman Map Collection); Библиотека Утрехтского университета (Universiteitsbibliotheek Utrecht; *VIII*.G.f.3 (Dk40-12); Библиотека Конгресса (Library of Congress; LCCN 2014593259; CALL NUMBER G7820 1749 .H6).

Библиография: 1. Von Königliche Bergakademie (Freiberg, Germany). Bibliothek · 1879; стр. 441; 2. Oscar Peschel, Sophus Ruge “O. Peschel’s Geschichte der Erdkunde bis auf Alexander von Humboldt und Carl Ritter”. 1877г.; Стр. 379

Жан Франсуа Жербийон (Jean-François Gerbillon; 1654-1707) — французский учёный миссионер-иезуит в Китае, куда он отправился в 1680 году. Допущенный ко двору императора, Жербийон стал его врачом и учителем математики; успешно вёл несколько раз торговые переговоры с Россией (Нерчинский договор). Впоследствии получил разрешение устроить в Пекине иезуитскую коллегию, которая процветала до его смерти. Известны два его трактата по геометрии на китайском и «татарском» (маньчжурском) языках. Его заметки о северо-восточном Китае были опубликованы во Франции как Observations historiques sur la grande Tartarie (в «Description» Дюгальда) и Relations de huit voyages en Tartarie faits par ordre de l’empereur de Chine (1688—1698, там же).

Жан-Батист Бургиньон де Анвиль (Jean-Baptiste Bourguignon d’Anville, 1697-1782) – знаменитый французский учёный-энциклопедист, картограф и географ; реформатор старой и новой картографии; работал над Энциклопедией Дени Дидро и Жана Батиста ле Ронд д’Аламбера. Бургиньон де Анвиль с раннего возраста посвятил себя географическим исследованиям, его первая серьёзная карта — карта Древней Греции — была опубликована, когда ему было пятнадцать; в 22 года он стал королевским географом, а позже и личным секретарём Луиса I, герцога Орлеанского. Бургиньон де Анвиль создал 211 географических карт. К важнейшим работам относятся: большая карта Китая, которую он создал на основе материалов миссионеров-иезуитов Жана-Батиста Режиса которая была опубликована Жан-Батистом дю Гальдом в его труде «Описание Китая и китайской тартарии” (Description de la Chine et de la Tartarie chinoise) в 1735 году; Nouvel atlas de la Chine, de la Tartarie chinoise, et du Thibet (1737 г., 107 листов); Atlas général (1737–1780 гг., 66 листов); Атлас Antiquus Major (12 листов), в том числе Géographie ancienne abrégée (1769, 3 т.). Повторное гравирование последних упомянутых карт было опубликовано в Нюрнберге под названием “Handbuch der alten Erdbeschreibung, zum Gebrauch der elf größeren Danvillischen Landkarten” (Нюрнберг 1796–1800гг.). В 1747 г. стал де Анвиль почетным членом Российской академии наук в Санкт-Петербурге, в 1773 году был избран членом Académie des Inscriptions et Belles-Lettres и в том же году членом (Adjoint geographe) Академии наук Франции (Académie des sciences). В письме от 5 апреля 1751 года, адресованном президенту Императорской академии наук графу К. Г. Разумовскому, де Анвиль, по просьбе последнего, дал отзыв об изданном тогда академией Атласе Российской империи. Письмо это помещено у Карла Свенске: «Материалы для истории составления атласа Российской империи», изд. Императорской академией наук в 1745 году (Санкт-Петербург, 1866). После смери де Анвиля его громадная коллекция карт (состоящая из 10 500 предметов) была куплена для Королевской библиотеки Парижа (теперь Национальная Библиотеке Франции – Bibliothèque nationale de France).

Тобиас Майер (Tobias Mayer, 1723-1762) – знаменитый немецкий математик и физик, астроном и картограф. Хотя Тобиас Майер никогда не учился в университете (талантливый самоучка), он был признанным ученым своего времени. В 1739 году Майер опубликовал первую карту города Эсслингена, в 1741 году книгу по геометрии и математике, в 1745 году «Математический атлас» (Mathematischen Atlas) и книгу по военной архитектуре. Когда он поступил на работу в картографическое издательство Хоманна в Нюрнберге в 1746 г., он уже являлся автором двух опубликованных оригинальных работ по геометрии. Майер обнаружил неточности карт, используемых в то время издательством Хоманна, особенно в направлении восток-запад, что являлось следствием того, что в то время долготу из за несовершенного математического аппарата можно было определить только с большой погрешностью. Благодаря его достижениям в области картографии и репутации ученого, он был назначен на кафедру экономики и математики в Геттингенском университете в 1751 году, был избран экстраординарным членом Геттингенской академии наук в 1751 году и действительным членом в 1753 году. В 1752–1756 гг. Майер завершил публикации по способам определения длины, астрономии, геофизике, математике и измерительным приборам. В 1757–1762 годах, несмотря на Семилетнюю войну, он опубликовал ещё ряд работ по астрономии, а также по теории магнитного поля Земли и теории цвета. В 1754 году Тобиас Майер возглавил недавно созданную обсерваторию, которая располагалась в башне городской стены Геттингена, где работал с большим энтузиазмом и успехом, пока не умер от тифа в 1762 году.

Иоанн Баптист Хоманн (Johann Baptist Homann, 1664—1724) — немецкий гравёр и картограф, основатель картографического издательства в Нюрнберге, ведущего издателя карт в Германии в XVIII веке. Родился Хоманн в Оберкамлахе в Баварии. Почти всю жизнь прожил в Нюрнберге. В 1693—1695 годах учился технике гравирования  в Вене. В 1702 году основал картографическое издательство «Ioh. Baptisto Homanno». В 1715 году Хоманн был избран членом Прусской академии наук в Берлине и назначен главным географом Священной Римской Империи при дворе императора Карла VI. Иоанн Баптист Хоманн состоял в переписке с Петром I и Яковом Брюсом, а в 1722 году получил патент русского агента в Нюрнберге. Издательство перешло к его сыну Кристофу после смерти Иоганна в 1724 году. Кристоф умер в 1730 году, в возрасте всего 27 лет. Иоганн Кристоф Хоманн (1703–1730) оговорил в своем завещании, что издательство будет унаследовано двумя его главными помощниками, Иоганном Георгом Эберсбергером (Johann Georg Ebersberger, 1695-1760) и Иоганном Михаэлем Францем (Johann Michael Franz, 1700-1761), и что оно будет работать только под названием «Homann Heirs». Это обозначение в различных формах (Homannsche Heirs, Heritiers de Homann, Homannianos Herod, Homannschen Erben и др.) появляется на картах примерно с 1731 года. Издательство продолжало публиковать карты во все уменьшающемся количестве до смерти своего последнего владельца Кристофа Франца Фембо (Christoph Franz Fembo, 1781–1848).