Россия, маршрут поездки Хилла. 1854г. Старинная карта. Редкость

Россия, маршрут поездки Хилла. 1854г. Старинная карта. Редкость
Россия, маршрут поездки Хилла. 1854г. Старинная карта. Редкость
Продано

120 000 

Нет в наличии

Наличие уточняйте по телефону

Год: 1854
Гравёр: Эдвард Веллер
Картограф: Эдвард Веллер
Техника: гравюра на стали (офорт), акварель
Страна: Великобритания
Город: Лондон
Издатель: Longman & Co (Longman, Brown, Green, and Longmans)
Выполнено для: Путешествие С.С. Хилла по Сибири (S.S. Hill's Travels in Siberia)
Размер листа (см): 45,6 x 69,5
Оригинальное название: Map of the Russian Empire compiled to accompany Mr. Hill's travels
Язык: английский
Категории: , , , .

Российская империя от Швеции до Канады, включая Крым, Аляску, Польшу, Финляндию

На карте отмечены города Российской империи, выделены границы губерний. Масштаб в  английских милях и российских вёрстах. На карте показана граница между Британской Америкой и Русской Америкой.

Карта имеет историко-географическое, культурное и художественное значение, её отличает прекрасная техника гравирования, эффектность, особая декоративность. Экземпляр отличного качества, яркий и четкий. Кабинетный формат, представляет интерес для музеев, ценителей истории, декораторов. Проведены реставрационные работы по очистке и дублирование. Редкость.

Путешествие С.С. Хилла по Сибири (S.S. Hill’s Travels in Siberia). В этом произведении подробно рассказывается о путешествии С.С. Хилла из Санкт-Петербурга в самые отдаленные районы Сибири. Он кропотливо рассказывает о своем общении с разными людьми, которых встречает, — представляющими все классы, культуры и национальности в российском и китайском обществе, — и дает прекрасное представление о русской жизни XIX-го века, от удовольствий ее кухни и развлечений до опасностей, связанных с болезнями, например с холерой.

Эдвард Веллер (Edward Weller, 1819-1884) – лондонский картограф и гравер. Веллер был племянником другого известного издателя карт Сиднея Холла (Sidney Hall, 1788–1831). Веллер гравировал для многих известных картографов и был достаточно активен в обществе, чтобы быть рекомендованным для членства в Королевском географическом обществе в 1851 году по рекомендации, в частности, Джона Эрроусмита (John Arrowsmith). В конце концов он унаследовал картографический бизнес Сиднея Холла, что привело его к тому, что он последовал за Эрроусмитом в качестве неофициального географа Королевского географического общества. Веллер был одним из первых картографов в Лондоне, применивших литографию. Его самая известная работа появляется в еженедельном атласе Cassell’s Weekly Dispatch, который публикуется ежемесячно для подписчиков газеты Weekly Dispatch. Эта коллекция карт со временем разрослась и стала включать в себя большую часть известного мира. Было выпущено в общей сложности 118 карт. Карты несли отличительный знак с половиной земного шара и фигурой Меркурия над ним. Коллектив граверов постоянно менялся, постоянными были лишь Джон Довер (John Dower) и Эдвард Веллер. Его сын, Фрэнсис Сидней Веллер (Francis Sidney Weller, 1849–1910), пошел по стопам отца и продолжил семейный картографический бизнес. Атлас «Всеобъемлющий географический справочник Англии и Уэльса» Маккензи был опубликован в 1894 году и имел на картах подпись Ф. С. Веллера (F. S. Weller).

Лонгман (Longman), также известная как Pearson Longman, — издательская компания, основанная в Лондоне, Англия, в 1724 году.