Россия в Европе с Польшей. 1876г. (62×48). Оригинальная старинная карта – антикварный подарок

Россия в Европе с Польшей. 1876г. (62x48). Оригинальная старинная карта - антикварный подарок
Россия в Европе с Польшей. 1876г. (62x48). Оригинальная старинная карта - антикварный подарок

44 000 

Предложить свою цену

Наличие уточняйте по телефону

Год: 1876
Картограф: Адриен Губер Брюэ (1782-1832)
Страна: Франция
Издание: Atlas Universel
Размер листа (см): 62,0 x 47,5
Оригинальное название: CARTE GENERALE DE LA RUSSIE D'EUROPE du Royaume de Pologne er des environs du Caucase Dressee par A. Brue, Geographe Revue par E. Levasseur, membre de Institut. Institut Geographique de Paris CH.DELAGRAVE. Editeur de la Societe de Geographie
Язык: французский
Масштаб: 1 : 8 300 000
Категории: , .

ГЕНЕРАЛЬНАЯ КАРТА РОССИИ В ЕВРОПЕ, Царства Польского и окрестностей Кавказа

 

Цветная гравированная карта Европейской России. Показаны политические и административные границы, города, дороги, горы, реки, озера, каналы и т. д. Рельеф показан штриховкой. Включает примечания. Назвавание карты расположено в левом верхнем углу. В левом нижнем углу расположена легенда, под ней масштабные линейки.

Карта имеет историко-географическое, культурное и художественное значение, её отличает прекрасная техника гравирования, эффектность, особая декоративность. Прекрасное коллекционное состояние, оттиск яркий и четкий. Фоксинг отсутствует. Verso blanc. Кабинетный формат, представляет интерес для музеев, ценителей истории, декораторов.

Виктор Левассер (Victor Levasseur, 1795–1862) — знаменитый французский картограф и издатель, получил широкую известность в первую очередь благодаря своему характерному декоративному стилю. Левассер выпустил множество карт, которыми восхищались современники из-за художественного содержания аллегорических сцен, окружающими карту, чем деталями карты.

Адриен Губер Брюэ (A. Brue, Geographe du Roi; 1782-1832 гг.) – выдающийся издатель карт высочайшего качества и известный географ, сотрудничавший с Парижским географическим институтом, а также получивший должность придворного географа. В отличие от многих составителей карт, никогда не бывавших в тех регионах, карты которых они составляли, парижанин Брюэ с молодости очень много путешествовал. Он побывал в дальних плаваниях на остров Маврикий в Индийском океане; в качестве мичмана участвовал во французской морской экспедиции к австралийскому побережью, он сопровождал исследователя Николя Бодена в его путешествии, предпринятом в 1800−1803 годах. Бодин описывает Брюэ, как “молодого человека приятного нрава и страстно увлеченного географией”, в его честь он назвал риф Брюэ, находящийся к северо-западу от побережья Австралии. Однако эти путешествия подорвали здоровье Брюэ, поэтому он вынужден был вернуться в Париж, где под руководством одного из своих бывших командиров он занялся составлением карт в бюро военно-морской картографии.