Полушария. 1875г. Две старинные америанские карты.

Полушария. 1875г. Две старинные америанские карты.
Полушария. 1875г. Две старинные америанские карты.

37 000 

Предложить свою цену

Наличие уточняйте по телефону

Год: 1875
Картограф: J. Wells (N. Y.)
Техника: литография, напечатано в четыре цвета
Страна: США
Город: Чикаго
Издание: Francis McNally's System of Geography (An Improved System of Geography: Designed for Schools, Academies and Seminaries)
Издатель: A.S. Barmes & Co
Размер листа (см): (каждого) 29,5 х 24,5
Оригинальное название: WESTERN HEMISPHERE, WESTERN HEMISPHERE
Язык: английский
Категории: , .

Карты выполнены в типичной для второй половины XIX века американсой картографической стилистике. Под картой восточного полушария расположены два миниатюрных полушария – северное и южное, а также графическое изображение самых высоких вершин восточного полушария с указанием их высоты над уровнем моря. Под картой западного полушария расположены два миниатюрных полушария с изображением Тихого и Атлантического океанов и графическое изображение самых высоких вершин уже западного полушария с указанием их высоты над уровнем моря. Антарктида на карты не нанесена, присутствуют лишь отдельные исследованные фрафменты.

Хорошее коллеционное состояние с ярко выраженным характерным кремовым оттенком бумаги.

Атлас “Географическая система МакНелли” был создан для школ, академий и семинарий для обучения географии о основам мироздания второй половины XIX века. В издание включены географические определения и уроки, а также полезная текстовая информация по каждой карте. Некоторые карты включают в себя поперечный разрез страны или континента с указанием высоты крупных вершин над уровнем моря. Во второй половине атласа обширные таблицы показывают численность населения стран, штатов и городов. В конце атласа находится увлекательный раздел о том, как создаются карты.