КАРТА ЕВРОПЕЙСКОЙ РОССIИ. 1875г. (oк.). Ильин. Антикварная карта.

КАРТА ЕВРОПЕЙСКОЙ РОССIИ. 1875г. (oк.). Ильин. Антикварная карта.
КАРТА ЕВРОПЕЙСКОЙ РОССIИ. 1875г. (oк.). Ильин. Антикварная карта.
Продано

50 000 

Нет в наличии

Наличие уточняйте по телефону

Год: 1875 (oк.)
Картограф: А. А. Ильин
Техника: литография
Страна: Российская империя
Город: Санкт-Петербург
Издание: Подробный атлас Российской империи с планами главных городов
Издатель: Картографическое заведение А. А. Ильина
Размер листа (см): 51,5 x 45,1
Оригинальное название: КАРТА ЕВРОПЕЙСКОЙ РОССIИ
Язык: русский (дореформенная орфография)
Масштаб: 1 : 7 350 000; 175 верст в английском дюйме
Категории: , .

Административная карта европейской части Российской империи

На карте показаны границы генерал-губернаторств, губерний, уездов, государственная граница. Указаны губернские и уездные центры. На карте отражены железнодорожные пути сообщения, как введенные в эксплуатацию, так и проектировавшиеся. Хорошее коллекционное состояние, плотная бумага. Незначительные загрязнения, лёгкий локальный фоксинг. Карта оптпечатана на четырёх листах и дублирована на ткань. В левом верхнем углу неразборчивый штемпель: “БИБЛИОТЕКА …ТСКОЙ ….ЧИТЕЛЬСКОЙ ЖЕНСКОЙ ШКОЛЫ … ЕПАРХIИ No”.

Подробный атлас Российской империи с планами главных городов. Атлас содержит географические карты российских губерний, краев и областей с планами губернских центров. Кроме того, в нем помещено несколько тематических карт России (карта промышленности, орогидрографическая, этнографическая, административная и т.д.). Карты атласа являлись долгое время самыми точными и подробными картами Российской империи. Атлас был единственным столь крупным и полным русскоязычным изданием подобного рода во второй половине XIX века.

Картографическое заведение А. А. Ильина — первое специализированное картографическое издательство в России. Основано в 1859 капитаном Генштаба А. А. Ильиным и полковником В. Полторацким для издания карт для военных-учебных заведений в Петербурге. Алексей Афиногенович Ильин (1832-1889) – генерал-лейтенант с 1888 г., картограф. В 1856 г., окончив Академию Генерального Штаба, состоял при Военно-топографическом депо, затем при генерал-квартирмейстере Главного Штаба; был впоследствии чиновником особых поручений при Главном управлении Генерального Штаба.

Алексей Афиногенович Ильин (1834-1889) — русский генерал-лейтенант, картограф, издатель. Начал карьеру с обучения в 1-м кадетском корпусе и школе гвардейских подпрапорщиков, откуда выпущен в офицеры в 1852 году в Лейб-гвардии Семёновский полк. Затем поступил в Академию Генерального штаба и в 1856 г. по окончании в ней курса состоял при Военно-топографическом депо, потом в распоряжении военного министра и генерал-квартирмейстера Главного штаба, а позже занимал место старшего начальника распорядительного отделения, был при главном управлении Генерального штаба для особых поручений и, наконец, состоял при начальнике Главного штаба чиновником особых поручений. В генерал-майоры А. А. Ильин был произведён в 1878 году; в 1883 году удостоен ордена св. Станислава 1-й степени, чин генерал-лейтенанта получил в 1888 году.