Россия европейская и азиатская. 1867г. Старинная карта. Дуфур/Дионне. (62×90!)

Россия европейская и азиатская. 1867г. Старинная карта. Дуфур/Дионне. (62x90!)

60 000 

Предложить свою цену

Наличие уточняйте по телефону

Год: 1867
Гравёр: Чарльз Дионне
Картограф: Адольф Ипполит Дуфур
Страна: Франция
Издание: Большой универсальный, физический, исторический и политический атлас древней и современной географии (Grand Atlas Universel, Physique, Historique Et Politique De Geographie Ancienne Et Moderne. Compose Et Dresse Par H. Dufour. Grave Sur Acier Par Ch. Dyonnet Graveur Du Depot De La Marine. Complete Et Tenu Constamment Au Courant Des Nouvelles Decouvertes ...)
Издатель: Виктор Левассер
Размер изображения (см): 60,0 x 82,0
Размер листа (см): 62,0 x 90,0
Оригинальное название: Russie Européenne et Asiatique
Язык: французский
Категории: , .

Политикo-административная карта Российской империи кабинетного формата.

Карта обращает на себя внимание в первую очередь размерами и высокой детализацией. Её появлению на свет мы обязаны совместной работой трёх метров французсой картографии – Адольфа Ипполита Дуфура, Виктора Левассера и Чарльза Дионне. Навание карты в характерном для XIX века стиле с использование нескольких художественных шрифтов расположено вверху в центре. Блок с маштабами в разных еденицах измерений расположен внизу в центре. Бумага имеет ярко выраженный кремовый оттенок. Отличная сохранность.

Полный Атлас находится в музейном собрании Библиотеки Стэнфордского университета под инвентарным номером 0252.000.

Адольф Ипполит Дуфур (Adolphe Hippolyte Dufour, 1795 — 1865), также известный как Огюст-Анри Дюфур (Auguste-Henri Dufour) — парижский картограф и издатель. Дюфур был учеником другого известного французского картографа — Эмиля Лапи (Emile Lapie). Известно, что Дюфур работал со многими другими картографами, издателями и граверами того периода, включая Чарльза Дионне (Charles Dyonnet) и Дювотэная (Duvotenay). Его наследие включает в себя многочисленные карты и атласы, наиболее ярким из которых является, вероятно, «Atlas Universel physique, historique et politique geographie ancienne et moderne». Учеником и преемником Дюфура был Александр Вюллемин (Alexandre Vuillemin).

Виктор Левассер (Victor Levasseur, 1795–1862) — знаменитый французский картограф и издатель, получил широкую известность в первую очередь благодаря своему характерному декоративному стилю. Левассер выпустил множество карт, которыми восхищались современники из-за художественного содержания аллегорических сцен, окружающими карту, чем деталями карты.

Чарльз Дионне (Charles Dyonnet, 1822 – 1880) – чрезвычайно активный парижский гравер, работавший в середине и конце XIX века. Именно к Дионне, как ни к кому другому подходит выражение “широко известен в узких кругах”. В своей мастерской на улице Сен-Жак 220 в Париже Дьонне создавал многочисленные карты для многих самых известных французских картографических издателей XIXго века, в том числе Вюллемин, Дуфур, Fremin и Duvotenay, но его имя чаще всего оставалосъ в тени. С 1850 по 1861 год Чарльз Дионне занимал высокую и очень ответственную должность «Graveur du Depot de la Marine» и на этой должности гравировал многочисленные французские военно-морские и военные карты. У Дионне был чрезвычайно внимательный к деталям и одновременно эстетический взгляд на своё творчество, и он заслуживает искреннюю благодарность потомков за создание одних из самых красивых французских карт, появившихся в XIX веке.