Сибирь и Китайская Тартария 1838г. Старинная карта

Сибирь и Китайская Тартария 1838г. Старинная карта
Продано

36 800 

Нет в наличии

Наличие уточняйте по телефону

Год: 1838
Гравёр: Джон Уолкер, Александр Уолкер и Чарльз Уолкер
Картограф: Василий Петрович Пядышев, Джон Эрроусмит
Техника: гравюра на стали (офорт), бумага, акварель
Страна: Великобритания
Город: Лондон
Издатель: Baldwin & Cradock под надзором SDUK
Размер листа (см): 37,0 x 43,0
Оригинальное название: Siberia and Chinese Tartary
Язык: английский
Масштаб: 1 : 11 000 000
Категории: , , .

Изысканная высокодетализированная карта восточной части Российской империи (включая Сахалин) с Монголией частью Китая. Издана под надзором Общества Распространения Полезных Знаний (Society for the Diffusion of Useful Knowledge). Общество было образовано в Лондоне в 1826 году в целях популяризации научных достижений среди среднего класса и широких масс публики.Карта выполнена на плотной бумаге в технике медной гравюры c ручной подкраской. Оборотная сторона пустая. Масштаб указан в английских милях и российских вёрстах. Благодаря необыкновенно высокой детализации, на карте обозначено огромное количество географических названий (города, реки, села, озера и пр.), также на карте обозначены возвышенности и дороги. Все надписи на английском языке. Границы подкрашены акварелью. Состояние хорошее.

Василий Петрович Пядышев (1758—1835) — русский картограф, полковник Корпуса военных топографов. Картографические работы: “Географич. атлас Росс. Империи”, 80 листов, СПб. 1827, f°; — “Le savoyard”. — “Atlas géographique de l’Empire de Russie en 83 feuilles. St.-Pbg. 1834”; в 1818 г. он издал книгу “Путеводитель по всей Российской Империи и Царству Польскому”, ч. I, СПб.; кроме того, издал: “Генеральную карту Лифляндской губернии”, СПб. 1820, “Псковской губернии”, СПб. 1820 и “Эстляндской губернии”, СПб. 1820 (4°).

Джон Эрроусмит (John Arrowsmith, 1790–1873) – известный английский картограф, издатель, племянник Аарона Эрроусмита, не менее известного английского картографа. С 1810 году он присоединился к своему дяде в картографическом издательстве. После того, как его дядя умер в 1823 году, семейную фирму продолжили его сыновья Аарон и Сэмюэл Эрроусмит, и Джон начал работать самостоятельно. Арроусмиты были основателями Лондонского географического общества (1830 г.) Младший Аарон покинул семейную фирму в 1832 году, а после смерти Самуила в 1839 году Джон присоединил её к своему собственному успешному издательству. В 1863 году Джон Эрроусмит получил золотую медаль Королевского географического общества.

S.D.U.K. начал свой издательский проект под руководством капитана Фрэнсиса Бофорта в 1829 году. Многие из карт были фактически выполнены Бофортом, который в то время служил гидрографом Королевского флота, в любом случае все они были подготовлены под его пристальным наблюдением. Джон и Чарльз Уолкеры работали в тесном контакте с Бофортом в качестве картографов и гравёров. Искусно выгравированые, и тщательно географически выверенные карты установили стандарт качества картографии Англии на десятилетия вперед. Джон и Чарльз Уолкеры — сыновья Джона Уолкера-старшего, который работали с Александром Дальрумпле, гидрографом в Ост-Индской компании с 1779 года. Джон младший и Чарльз вели семейную фирму до 1890 года.

J & C Walker – Джон Уолкер, Александр Уолкер и Чарльз Уолкер, известные под общим названием J & C Walker (активность 1820-95 гг.) – известные британские граверы, рисовальщики и издатели, работавшими в XIX веке. В Лондоне у них было несколько мастерских: 47 Bernard St Russel Sq (с 1830 по 1836 гг.), 3 Burleigh St Strand (с 1837 по 1840 гг.), 9 Castle St Holborn (с 1841 по 1847 гг.) и 37 Castle St Holborn (с 1848 по 1875 гг.). Фирма наиболее известна своей работой в связи с картами, выпущенными Обществом Распространения Полезных Знаний или, как более широко известным как S.D.U.K. Тем не менее, J & C Walker также выгравировали большой объём работ для британского адмиралтейства, а также выпустили несколько отдельных важных карт Индии и несколько выпусков Королевского атласа.