Россия азиатская. 1785г. Затта. Старинная карта. Антикварный подарок

Россия азиатская. 1785г. Затта. Старинная карта. Антикварный подарок

46 000 

Предложить свою цену

Наличие уточняйте по телефону

Год: 1785
Техника: гравюра на меди (офорт, резец), бумага верже, акварель
Город: Венеция
Издание: Совершенно новый Атлас, иллюстрированный и дополненный наблюдениями и открытиями, сделанными самыми известными и новейшими географами. (Atlante novissimo, illustrato ed accresciuto sulle osservazioni, e scoperte fatte dai piu celebri e piu recenti geografi)
Издатель: Антонио Затта
Размер изображения (см): 31,0 x 41,5
Размер листа (см): 37,0 x 52,0
Оригинальное название: Russia Asiatica divisa nelle sue Provincie
Язык: итальянский
Масштаб: 1 : 27 000 000 (ок.)
Категории: , , .

Азиатская Россия, разделённая на губернии

Надписи за пределами рамки: Nord, o Tramontana; Ouest, o Ponente; Est, o Levante; Sud, o Mezzodi.  Нулевой меридиан Ферро. Предмет музейного уровня в идеальной сохранности. Известный экземпляр: Национальная Библиотека Польши (Biblioteka Narodowa); sygnatura: ZZK 22 705.

Карты Российской империи Затты для атласа Atlante novissimo, вероятно, основаны на французских источниках. В атлас включены пять карт европейской части России и две азиатской.

Atlante novissimo – самый полный атлас мира, изданный в Италии в XVIII-м векe, основанный на наблюдениях и открытиях самых известных и новейших географов. Тома 2-4 имеют полные выгравированные титульные листы с географическими инструментами и картами, морские пейзажи внизу с большим глобусом и несколькими путти, занятыми составлением карт и наблюдениями. 217 подробных гравировaнных карт с ручной раскраскoй, двухстраничные, с титульными картушами, с виньетками, с топографическими и историческими сценами, датируемыми 1774-1788 гг. Некоторые карты гравированы Джованни Марко Питтери, Джулиано Зулиани и Пьетро Антонио Новелли. На картах изображено политическое и административное деление, города, села, достопримечательности, реки, озера и горы. Рельеф показан штриховкой.

Антонио Затта (Antonio Zatta, 1722-1804) – итальянский картограф и издатель, жил и работал в Венеции. Основной его работой является четырехтомный атлас мира Atlante Novissimo. Он также опубликовал издание пьес Гольдони с гравюрами в 1789 году.