Священная Римская империя. 1730г. Редкая антикварная карта

Священная Римская империя. 1730г. Редкая антикварная карта
Священная Римская империя. 1730г. Редкая антикварная картаСвященная Римская империя. 1730г. Редкая антикварная карта

160 000 

Предложить свою цену

Наличие уточняйте по телефону

Год: 1730 (ок.)
Картограф: Иоганн Баптист Хоманн, Георг Маттеус Зойтер
Техника: гравюра на меди, бумага верже, акварель
Город: Аугсбург
Издатель: Георг Маттеус Зойтер
Выполнено для: Atlas Geographicus oder Accurate Vorstellung der Ganzen Welt
Размер листа (см): 53,5 x 63,7
Оригинальное название: Imperium Romano-Germanicum in suos Circulos Electorat. Et Status Summâ curâ et Studio divisum : æri insculpt. et venale prostans apud Matth. Seutter, S.C.M. Geogr. Aug. Vind.
Язык: латынь
Категории: , .

Большая и декоративная карта электората (составляющих) Священной Римской Империи в начале XVIII века из «Atlas Geographicus oder Accurate Vorstellung der Ganzen Welt» Зойтера. Карта в основном покрывает современную Германию с частями соседних Нидерландов, Бельгии, Австрии и Польши. Сами электораты окрашены в полный цвет, а соседние королевства и регионы очерчены. Титульный картуш с аллегорическими изображениями и портретом Карла VI в медальоне располохен вверху слева, масштабный картуш в центре справа, пояснительные картуши вверху справа и внизу слева. Топографичесая основа и композиция карты позаимствована у Иоганна Баптиста Хоманна, незначительно расширен охват территории.

Редкость! Поздние варианты уже с портретом Карла VII достаточно хорошо описаны и находятся в известных музейных собраниях: Университетская Библиотека Трира (Universitätsbibliothek Trier, N 0128-2-5227), Калифорнийском Историческом Обществе (California Historical Society, San Francisco, CA 94105 United States).

Георг Маттеус Зойтер (Matthäus Seutter /Matthias Seutter/, 1678-1757) – немецкий картограф и гравер, основатель издательства Зойтера. Сын ювелира, Зойтер обучался у Иоганна Баптиста Хоманна в Нюрнберге, а вернувшись в свой родной город Аугсбург, работал в издательстве Иеремии Вольфа (1663-1724).
Затем Зойтер в 1707 году основал своё собственное издательство. Оно произвело на свет большое количество географических карт, планов городов, генеалогических диаграмм. Скопировав концепцию успеха своего учителя Хоманна, он вскоре стал его самым большим конкурентом. Однако Зойтер выпустил только несколько оригинальных карт, что, безусловно, было связано с тем, что в то время Аугсбург не имел ни собственного университета, ни специалистов по математике и естественным наукам. На многих его картах топооснова буквально скопирована с работ других картографов. Во всяком случае, карты Зойтера отличались от прототипов ярким художественным оформлением, богатыми барочными картушами и аллегорическими пейзажами. Зойтер сам гравировал свои карты, но для декоративных элементов привлекал художников Аугсбурга, таких как Мартин Готфрид Крофиус (1717-1765), Мельхиор Рейн или Готфрид Рогг (1669-1742). В мастерской Зойтера было выпущено около 400 крупноформатных и более 60 мелкоформатных медных гравюр. В 1731-32 годах император Карл VI присвоил Зойтеру прекрасное, но бессмысленное звание Sacrae Caesareae Mayestatis Geographus, то есть Императорский географ (сокращенно S.C.Majog Geogr или SCMG). В 1741 году ему также была предоставлена ​​Привилегия Императорской Печати, которая была действительна только для круга швабских и верхнеримских царств, а также для области Франкии.

Священная Римская империя, с 1512 года — Священная Римская империя германской нации (лат. Sacrum Imperium Romanum Nationis Germanicae или Sacrum Imperium Romanum Nationis Teutonicae, нем. Heiliges Römisches Reich Deutscher Nation) — надгосударственный союз итальянских, немецких, балканских, франкских и западно-славянских государств и народов, существовавший до 1806 года. Возникнув в 962 году, Священная Римская империя претендовала на преемственность античной Римской империи и Франкской империи Карла Великого, пытаясь стать универсальным государственным образованием, объединяющим весь европейский христианский мир.

Карл VI (Karl VI, 1685-1740) — император Священной Римской империи с 1711 года, последний потомок Габсбургов по прямой мужской линии.