Великобритания. 1720г. Антикварная карта. Хоманн

Великобритания. 1720г. Антикварная карта. Хоманн
Великобритания. 1720г. Антикварная карта. Хоманн

100 000 

Предложить свою цену

Наличие уточняйте по телефону

Год: 1720
Картограф: Иоанн Баптист Хоманн
Техника: гравюра на меди (офорт, резец), бумага верже, акварель
Город: Нюрнберг
Издатель: Иоанн Баптист Хоманн
Размер листа (см): 50,0 x 58,0
Оригинальное название: Magna Britannia complectens Angliae, Scotiae et Hiberniae Regna…Io. Bapt. Homann, Norimberg, Cum Privilegio S.C.M.
Язык: латынь
Масштаб: 1 : 3 168 000 (ок.)
Категории: , .

Карта Британских островов с частью континента. На севере от части Оркнейских островов, на юге до архипелага Силли, на западе до Атлантики, на востоке до Боркума и Маастрихта. Отдельные части Великобритании идентифицируются цветом по всей площади и окраской границ. В правом верхнем углу — роскошный титульный картуш, обрамлённый облаками. На нём несколько путти держат полотно с латинским названием карты, адресом нюрнбергского издателя Иоганна Баптиста Хоманна и императорской привилегией печати. Перед надписью на облаке сидят несколько путти, держащие герб Великобритании и женская аллегория Британии. Слева над титулом несколько путти держат медальон с поясным портретом короля Георга I (1714—1727) из Ганноверской династии. Рельеф показан графически. Нулевой меридиан: Ферро. Шкала масштабов расположена в левом нижнем углу.

Карта на плотной бумаге верже, в прекраснои сохранности. Предмет представляет собой картографический раритет XVIII столетия и имеет безусловное историко-культурное, художественное значение, представляет интерес для музейного собрания.Известный экземпляр: Библиотека Йельского Университета (Yale University Library; Call Number: BrSides Double Folio 2019 30).

Ганноверская династия (House of Hanover) — династия королей Великобритании с 1714 по 1901 годы. Ветвь древнего германского рода Вельфов, до начала XVIII века правившая Брауншвейгом. До 1837 года также правящая династия (курфюрсты, а затем короли) Ганновера, находившегося с Великобританией в личной унии. Во многом чуждые английской культуре (первый король Георг I вовсе не говорил по-английски), Вельфы оказались на британском престоле благодаря Акту о престолонаследии 1701 года, отрезавшему путь к британской короне всем многочисленным католикам, находящимся в родстве со Стюартами. Родоначальником династии был Эрнст Август (1629—1698), герцог Брауншвейг-Каленберга, принадлежавший к одной из Люнебургских линий дома Вельфов, который объединил в своих руках владения нескольких ветвей династии, а в 1692 году получил титул курфюрста Ганновера, давший название династии. Он был женат на Софии Ганноверской, родителями которой были английская принцесса Елизавета Стюарт и протестант Фридрих V, курфюрст Пфальцский. Благодаря Акту о престолонаследии 1701 года его сын, Георг Людвиг, в 1714 году стал королём Англии под именем Георга I.

Иоанн Баптист Хоманн (Johann Baptist Homann, 1664 – 1724г.) — немецкий гравёр и картограф, основатель картографического издательства Иоанн Баптист Хоманне, ведущего издателя карт в Германии в XVIII веке. Родился в Оберкамлахе в Баварии. Почти всю жизнь прожил в Нюрнберге. В 1693—1695 годах учился технике гравирования  в Вене. В 1702 году основал картографическое издательство «Ioh. Baptisto Homanno». В 1715 году Хоманн был избран членом Прусской академии наук в Берлине и назначен главным географом Священной Римской Империи при дворе императора Карла VI. В 1716 году Хоманн издал свой шедевр “Большой Атлас всего Мира” (Grosser Atlas über die ganze Welt). Хоманн состоял в переписке с Петром I и государственным деятелем и учёным Яковом Брюсом, а в 1722 г. получил патент русского агента в Нюрнберге. Издательство перешло к его сыну Кристофу после смерти Иоганна в 1724 году. Кристоф умер в 1730 году, в возрасте всего 27 лет. Иоганн Кристоф Хоманн (1703–1730) оговорил в своем завещании, что издательство будет унаследовано двумя его главными помощниками, Иоганном Георгом Эберсбергером (Johann Georg Ebersberger, 1695-1760) и Иоганном Михаэлем Францем (Johann Michael Franz, 1700-1761), и что оно будет работать только под названием «Homann Heirs». Это обозначение в различных формах (Homannsche Heirs, Heritiers de Homann, Homannianos Herod, Homannschen Erben и др.) появляется на картах примерно с 1731 года. Издательство продолжало публиковать карты во все уменьшающемся количестве до смерти своего последнего владельца Кристофа Франца Фембо (Christoph Franz Fembo, 1781–1848).