Азия. 1705г. Хоманн. Редкая старинная карта. Библиотека Конгресса

Азия. 1705г. Хоманн. Редкая старинная карта. Библиотека Конгресса
Азия. 1705г. Хоманн. Редкая старинная карта. Библиотека КонгрессаАзия. 1705г. Хоманн. Редкая старинная карта. Библиотека Конгресса

220 000 

Предложить свою цену

Наличие уточняйте по телефону

Год: 1705 - 1714 (до привилегий!)
Картограф: Иоанн Баптист Хоманн
Техника: резцовая гравюра на меди, акварель; бумага верже
Город: Нюрнберг
Издатель: Иоанн Баптист Хоманн
Размер листа (см): 50,0 x 60,1
Оригинальное название: Asiae recentissima delineatio, qua status et imperia totius orientis unacum orientalibus Indiis exhibentur Authore Io. Bapt. Homanno
Язык: латынь
Масштаб: 1 : 22 000 000 (примерно)
Категории: , , , .

Общегеографическая карта Азии и прилегающих территорий Европы, Африки и Австралии

Редкий экземпляр карты Азии Хоманна, охватывающей территорию от Средиземного моря до Тихого океана и включающей части Новой Голландии, Карпентарии, Новой Британии и Марианских островов, вместе с частью мифической Земли Компаньи, к северу от Японии и неизвестной земли за Полярным кругом. Декоративный картуш с названием расположен в левом нижнем углу. На картуше изображен азиатский властелин, указывающий своим скипетром на трех подданных, которые склоняются перед ним на коленях. В правом верхнем – декоративный картуш с текстовым блоком из тринадцати строчек с историческим описанием. На нём изображёна процессия людей, несущих индуистского идола, за которыми следуют мужчины, играющие на гонгах, барабанах и духовых инструментах.

Хорошее коллекционное остояние, естественный кремовый оттенок бумаги, фоксинг отсутствует. Verso blanc. Роскошный подарок и великолепное украшение кабинета. Может представлять интерес для музеев. Известный экземпляр – Библиотека Конгресса (Library of Congress Geography and Map Division Washington; Call Number/Physical Location G7400 17– .H6); Королевская Библиотека Дании (Det Kgl. Bibliotek / Royal Danish Library; Shelf mark: KBK 2-1).

Библиография: Sandler, C.: Johann Baptista Homann, Die Homännischen Erben, Matthäus Seutter und Ihre Landkarten, p. 58, No. 6; Yeo, J.: Mapping the Continent of Asia, No. 109.

Иоанн Баптист Хоманн (Johann Baptist Homann, 1664 – 1724) — немецкий гравёр и картограф, основатель картографического издательства Иоанн Баптист Хоманне, ведущего издателя карт в Германии в XVIII веке. Родился в Оберкамлахе в Баварии. Почти всю жизнь прожил в Нюрнберге. В 1693—1695 годах учился технике гравирования  в Вене. В 1702 году основал картографическое издательство «Ioh. Baptisto Homanno». В 1715 году Хоманн был избран членом Прусской академии наук в Берлине и назначен главным географом Священной Римской Империи при дворе императора Карла VI. В 1716 году Хоманн издал свой шедевр “Большой Атлас всего Мира” (Grosser Atlas über die ganze Welt). Хоманн состоял в переписке с Петром I и государственным деятелем и учёным Яковом Брюсом, а в 1722 г. получил патент русского агента в Нюрнберге. Издательство перешло к его сыну Кристофу после смерти Иоганна в 1724 году. Кристоф умер в 1730 году, в возрасте всего 27 лет. Иоганн Кристоф Хоманн (1703–1730) оговорил в своем завещании, что издательство будет унаследовано двумя его главными помощниками, Иоганном Георгом Эберсбергером (Johann Georg Ebersberger, 1695-1760) и Иоганном Михаэлем Францем (Johann Michael Franz, 1700-1761), и что оно будет работать только под названием «Homann Heirs». Это обозначение в различных формах (Homannsche Heirs, Heritiers de Homann, Homannianos Herod, Homannschen Erben и др.) появляется на картах примерно с 1731 года. Издательство продолжало публиковать карты во все уменьшающемся количестве до смерти своего последнего владельца Кристофа Франца Фембо (Christoph Franz Fembo, 1781–1848).