Александра Фёдоровна Романова с дочерью Анастасией. 1901г. Оригинальная гравюра по Левицкому

Александра Фёдоровна Романова с дочерью Анастасией. 1901г. Оригинальная гравюра по Левицкому
Александра Фёдоровна Романова с дочерью Анастасией. 1901г. Оригинальная гравюра по Левицкому

20 000 

Предложить свою цену

Наличие уточняйте по телефону

Год: 1901
Художник: (фотограф) Рафаил Сергеевич Левицкий
Гравёр: Анри Амеди Тириат
Техника: гравюра на дереве (ксилография)
Страна: Франция
Выполнено для: L’Illustration
Размер листа (см): 38,8 x 29,5
Оригинальное название: S. M. l'Imperatrice Alexandre-Feodorovna et sa plus jeune fille la grande-duchesse Anastasie. Photographie prise le 16 aout, au palais de Peterhof
Язык: французский
Категория: .

Портрет императрицы Александры Федоровны с младшей дочерью великой княжной Анастасией Николаевной

Гравюра выполнена с одной из постановочных фотографий фотосессии 16 августа 1901 года в Петергофском дворце, сделанных Рафаилом Сергеевичем Левицким. Гравюра была выпущена в виде специального отдельного приложения к журналу L’Illustration. Хорошее коллекционное состояние, Verso text. Запоминающийся подарок и великолепное украшение кабинета. Может представлять интерес для музеев и частных собраний.

Рафаил Сергеевич Левицкий (1844-1930) — русский художник-живописец, один из первых художественных фотографов — личный фотограф Николая II и императорской семьи. Левицкий принадлежал к богатой аристократической семье, отец — фотограф Сергей Львович Левицкий, двоюродный брат Александр Иванович Герцен, мать — Анна Беата Лейн, уроженка Дармштадта. В 1866 году Левицкий был принят на обучение в Императорскую Академию художеств. Учился под руководством Павла Петровича Чистякова вместе с будущими мастерами Ильёй Репиным и Василием Поленовым. В 1867 году был удостоен двух серебряных медалей. В 1877 году Левицкий-старший и его сын Рафаил получили звание придворных мастеров, а их фотографическое ателье стало называться “Фотографы Их Императорских Величеств „Левицкий и сын“. С 1884 по 1918 годы Рафаил Левецкий преподавал рисование и роспись фарфора в училище Императорского общества искусства.

Анри Амеди Тириат (Henri Amédée Thiriat, 1843-1926) — французский художник, гравер. Тириат начал сотрудничать с журналом L’Illustration около 1860 года и проработал там большую часть своей карьеры, выполняя гравюры по дереву (ксилографии).

L’Illustration («Иллюстрация») — французский еженедельный общественно-политический и литературный журнал, основанный в 1843 году.