Александр II с сестрой. 1856г. Доу/Смит. Старинная гравюра

Александр II с сестрой. 1856г. Доу/Смит. Старинная гравюра
Александр II с сестрой. 1856г. Доу/Смит. Старинная гравюра

40 000 

Предложить свою цену

Наличие уточняйте по телефону

Год: 1856
Художник: (инвентор) Джордж Доу (George Dawe, 1781-1829)
Гравёр: Джеймс Фредерик Смит (James Frederick Smyth)
Техника: гравюра на дереве (ксилография)
Страна: Великобритания
Город: Лондон
Размер изображения (см): 24,7 x 20,0
Оригинальное название: The Emperor Alexander II. and his Sister Marie-Nicolaewna, in their Childhood, - From a Print Published at St. Petersburg
Язык: английский
Категория: .

Портрет великого князя Александра Николаевича и великой княжны Марии Николаевны на фоне Аничкова дворца

Прототипом представленной гравюры является картина Джорджа Доу “Великий князь Александр Николаевич с сестрой Великой княжной Марией Николаевной”, 1820 г. Холст, масло. ГМЗ «Гатчина».

Хорошее коллекционное состояние. Verso text. Запоминающийся подарок и великолепное украшение кабинета. Может представлять интерес для музеев и частных собраний.

Джордж Доу (George Dawe, 1781-1829) — известный английский художник. В 1819—1829 годах работал в Санкт-Петербурге, где написал (с помощью русских живописцев Вильгельма Августа Голике и Александра Полякова) 329 погрудных портретов генералов — участников Отечественной войны 1812 года и заграничных походов 1813—1814, большие портреты Михаила Кутузова и Михаила Барклая-де-Толли (1829), 4 портрета солдат-ветеранов (1828), составивших Военную галерею в Зимнем дворце. Доу получил обраование в Королевской Академии художеств в Лондоне, в 1809 году стал членом Академии художеств, а в 1814 году — академиком. Доу пользовался покровительством герцога и герцогини Кентских. В 1819 году отправился вместе с герцогом Кентским в путешествие по Европе, в ходе которого привлёк внимание Александра I. Император заказал художнику портреты русских генералов, участвовавших в войне с Наполеоном I. В 1826 году Николай I пригласил Доу на свою коронацию, а в 1828 году Джордж был официально назначен Первым художником Императорского двора.

Джеймс Фредерик Смит (James Frederick Smyth) – британский художник, гравёр. Как и у многих викторианских гравёров, наследие Смита сегодня в первую очередь проявляется в его сохранившихся опубликованных гравюрах. Хотя о его личной жизни мало что можно сказать, его работы отражают его длительную карьеру гравера-иллюстратора. Помимо знаменитой «Панорамы Лондона», Смит также выпустил множество других гравюр в течение двадцати пяти лет с 1842 по 1867 год для издателей, включая журналы Чарльза Найта (Charles Knight & Company), «William Little» и «Illustrated London News».