Ленинград. Стрельна. РККА/Вермахт. 1941г. Оригинальная старинная карта на двух языках

Ленинград. Стрельна. РККА/Вермахт. 1941г. Оригинальная старинная карта на двух языках

50 000 

Предложить свою цену

Наличие уточняйте по телефону

Год: 1941
Картографы и гравёры: Начальник отделения старший лейтенент Франчук; командир топографического отряда майор Назаров; военком отряда полковой коммисар Катцов; снимал и чертил лейтенант Проничев
Техника: литография
Страна: СССР/Германия
Издатель: Генеральный штаб РККА/Вермахт
Размер листа (см): 42,2 x 29,5
Язык: русский / немецкий
Масштаб: 1 : 25 000
Категории: , , , .

Карта выполнена на двух языках, топографической основой послужила карта РККА “Лист О-36-1-А-в (Стрельна)” под грифом “Секретно”. Владельческие пометы карандашом, в частности территория “Завода Пишущих машинок” обведёна в круг с надписью “B-stelle 1”. (Beobachtungsstelle, сокращённо “B-stelle” – пункт наблюдения артиллерийских частей Вермахта и Ваффен-СС). Расположение завода таково, что с береговой части его территории просматривался практически весь Ленинград. Завод расположен предельно близко к линии фронта. При наличии подъездных путей (которых на значительном протяжении южного берега нет, сплошные болота) создает хорошие условия для доставки орудий, боеприпасов и ведения артобстрелов.

Хорошее коллекционное остояние, фоксинг отсутствует. Verso blanc. Редкость. Может представлять интерес для музеев.

Во время войны немецкие военные картографы опубликовали карты в масштабе 1:100000. Карты в этом масштабе были приготовлены и опубликованы на стратегические территории, такие как большие города. Эти карты были сделаны с карт в масштабе 1:25000, планов городов и обновлены по данным аэрофотосъёмки.

Топографические военные карты Рабоче-Крестьянской Красной Армии (РККА) использовались в Великую Отечественную Войну советскими командирами соединений и частей, а также разведкой для тактических целей, отчетных карт положений войск Красной армии и армии противника. На основе данных карт создавались немецкие военные карты и американские военные карты Восточной Европы, включая СССР. Карты РККА масштабом 1:100000 выпускались с начала 1930-ых. Карты на территории Эстонии, Латвии, Литвы приготовлялись на основе 0,5-верстовой топографической съемки Российской империи (1880-1917), в частности использовались двухверстовые (1:84000) карты, содержание обновлялось по данным новейшего картографического материала: карт Германии масштабом 1:100000, межвоенных эстонских, Латвийских, Литовскох карт, карты более позднего издания были обновлены по доступным картографическим материалам, в том числе и новой топографической съемке.