Санкт-Петербург с окрестностями. 1909г. Старинная карта (план)

Санкт-Петербург с окрестностями. 1909г. Старинная карта (план)
Санкт-Петербург с окрестностями. 1909г. Старинная карта (план)Санкт-Петербург с окрестностями. 1909г. Старинная карта (план)Санкт-Петербург с окрестностями. 1909г. Старинная карта (план)Санкт-Петербург с окрестностями. 1909г. Старинная карта (план)Санкт-Петербург с окрестностями. 1909г. Старинная карта (план)Санкт-Петербург с окрестностями. 1909г. Старинная карта (план)
Продано

110 000 

Нет в наличии

Наличие уточняйте по телефону

Год: 1909
Техника: литография
Страна: Российская империя
Издатель: Ю. Гаш, Измайловский полк, 4 Рота, 16.
Размер листа (см): 67 x 75
Оригинальное название: Карта окрестностей С.-Петербурга
Язык: русский (дореформенная орфография)
Масштаб: 1 : 126 000 (3 версты в 1 дюйме)
Категории: , , , .

На карте изображен Санкт-Петербург в современных административных границах. Карта отображает сложившуюся жилую и промышленную застройку, действующие и проектируемые дороги, административное деление и т.д.; охватывает территории Петербургского, Шлиссельбургского, Царскосельского и Петергофского уездов. Для крупных поселений – Кронштадт, Петергоф, Териоки, Стрельна, Лигово, Красное село, Царское село, Павловск, Колпино, Шлиссельбург, Тосно – дана планировка, расстояния от Петербурга. Отмечены действующие и строящиеся пути сообщения: железные дороги, трамвайные и конно-железные дороги, шоссе, большая почтовая дорога и т.д.

Хорошее коллекционное состояние, следы издательского фальца.

В начале 20 века в Санкт-Петербурге было создано Картографическое заведение Гаша. Издатель и картограф Юлиус Гаш оказался офицером германского Генерального Штаба и в 1914 году, через несколько дней после начала войны, поспешно бежал в Германию. Его картографическое заведение было арестовано