Скачки в Петербурге. 1866г. Тейхель. Старинная гравюра – антикварный подарок

Скачки в Петербурге. 1866г. Тейхель. Старинная гравюра - антикварный подарок

30 000 

Предложить свою цену

Наличие уточняйте по телефону

Год: 1866
Художник: Франц Тейхель
Гравёр: аноним (Е. Н. Х. А.)
Техника: гравюра на дереве (ксилография)
Город: Штутгарт
Выполнено для: Allgemeine Illustrirte Zeitung (Über Land und Meer)
Размер листа (см): 27,9 x 37,1
Оригинальное название: Bauernrennen im Tivoli zu St. Petersburg
Язык: немецкий
Категорий: , , , , .

Композиция из трёх фрагментов, выполненная по рисунку Тейхеля. Прекрасное коллекционное состояние, оттиск яркий и четкий. Бумага имеет лёгкий кремовый оттенок. Фоксинг отсутствует. Verso text.

Франц Тейхель (Franz Teichel, 1816-?) – художник-жанрист; ученик Томаса Хоземанна. Работал в Берлине, Петербурге, Париже. В Государственном Эрмитаже находятся двенадцать литографий, созданных по эскизам Тейхеля. Его картины публиковались в русских изданиях, в том числе в коронационном альбоме императора Александра II и в известной книге Н.И.Кутепова «Императорская охота на Руси» (СПб, 1911).

Allgemeine Illustrirte Zeitung – это название части еженедельного журнала под названием Über Land und Meer (О суше и море), издавался с 1858 по 1923 год в Штутгарте. Журнал был основан успешным автором и издателем Фридрихом Вильгельмом Хаклендером и штутгартскогим издателем и книготорговцем Эдуардом Халльбергером. Содержание было и юмористическим и художественным, журнал должен был не только развлекать, но и обучать. В первом выпуске стояло: «Для того, чтобы удовлетворить двойные требования нашего времени, что и то, что происходит, чтобы визуализировать карандашом и пером в ярких образах – это то, что делает наш журнал для выполнения этой задачи.» Среди многих иллюстраторов были Вильгельм Буш, Отто Клеменс Фикенчер, Теодор Хозманн, Каспар Коглер и Герберт Кёниг.