1770г. Производство оружия. Части винтовки (фузеи). Pl.5. Старинная оригинальная гравюра

1770г. Производство оружия. Части винтовки (фузеи). Pl.5. Старинная оригинальная гравюра

23 000 

Предложить свою цену

Наличие уточняйте по телефону

Год: 1770
Гравёр: Робер Бенар
Техника: гравюра на меди (офорт, резец), бумага верже
Страна: Франция
Город: Париж
Выполнено для: "Энциклопедия, или Толковый словарь наук, искусств и ремесел" (Encyclopédie, ou dictionnaire raisonné des sciences, des arts et des métiers)
Размер листа (см): 27,0 x 21,5
Оригинальное название: Fabrique des Armes. Fusil de Munition. Pl. 5
Язык: французский
Категории: , , , .

Подлинная гравюра XVIII века, изображающая производство огнестрельного оружия

Графическая иллюстрация из знаменитой энциклопедии Дидро.
«Энциклопедия, или толковый словарь наук, искусств и ремёсел» (фр. Encyclopédie, ou Dictionnaire raisonné des sciences, des arts et des métiers) — французская энциклопедия эпохи Просвещения, одно из крупнейших справочных изданий XVIII века. Изначально издание задумывалось как перевод на французский язык британской энциклопедии Эфраима Чамберса (1728). Но в 1747 году, инициатор «Энциклопедии», парижский книгоиздатель А. Бретон решил создать собственный труд и пригласил в качестве руководитителя Дени Дидро. Тот занимался энциклопедией в течение 25 последующих лет. Он был организатором, ответственным редактором, составителем проспекта и автором большинства статей по точным наукам. Работа состояла из 35 томов, насчитывала 71818 статей и 3129 иллюстраций. Первые 28 томов (17 томов текста (60 тысяч статей) и 11 томов «гравюр» (иллюстраций к тексту), опубликованные между 1751 и 1766 годами, были созданы под редакцией Дидро. Оставшиеся пять томов энциклопедии были написаны другими авторами. Много видных фигур эпохи просвещения приложили руку к созданию статей, включая Вольтера, Руссо, Монтескьё и т.д.

Робер Бенар (Robert Bénard, 1734-1777) – известный французский гравер XVIII века, известен прежде всего тем, что с 1751 года создал значительное количество гравюр (не менее 1800) для Энциклопедии Дидро и д’Аламбера. Позже издатель Шарль-Жозеф Панкук (Charles-Joseph Panckoucke) повторно использовал многие из этих произведений для иллюстрации своего издания.

Фузея (польск. fuzja, также фузия от фр. Fusil) — дульнозарядное гладкоствольное ружьё с кремнёвым замком. Существовало в варианте пехотного ружья, драгунского, офицерского, которые отличались общей длиной, длиной ствола и калибром. Термин «фузея» просуществовал в России до 1770-х годов. Первоначально «фузеями» называли ружья нового типа, принимавшиеся на вооружение взамен прежних пищалей. Впоследствии в армии параллельно использовались для обозначения ручного гладкоствольного огнестрельного оружия термины «фузея», «мушкет» и «ружьё». С введением в армии штыка фузеями стали, как правило, называть устаревшие модели оружия, которые снаряжались багинетами (вставлявшимися в ствол), а мушкетами и ружьями — те модели, которые снаряжались штыком. Однако это правило жёстко не соблюдалось.