Семья диких кошек. 1868г. Бекманн/Брендамур. Старинная оригинальная гравюра

Семья диких кошек. 1868г. Бекманн/Брендамур. Старинная оригинальная гравюра

20 000 

Предложить свою цену

Наличие уточняйте по телефону

Год: 1868
Художник: Людвиг Конрад Бекманн
Гравёр: Франц Роберт Рихард Брендамур
Техника: гравюра на дереве (ксилография)
Город: Лейпциг
Издатель: Verlag von Ernst Keil
Выполнено для: Die Gartenlaube, Зарисовки из жизни природы и охотников (Skizzen aus dem Land- und Jägerleben)
Размер листа (см): 22,2 x 30,6
Оригинальное название: Wildkatzen-Familie.
Язык: немецкий
Категории: , .

Гравюра в хорошем коллекционном состоянии. Представляет художественную и историческую ценность. Verso text.

Людвиг Конрад Бекманн (Ludwig Konrad Beckmann, 1822-1902) – известный немецкий художник-анималист. Бекманн был сыном производителя вагонов и сначала изучил профессию вагоностроителя по просьбе своих родителей. В результате им были написаны книги о значении фургона в истории культуры и теоретико-практическое пособие для вагоностроителей, вышедшие в нескольких изданиях. Его интерес к охоте привел его к изучению жизни животных и анималистической живописи. В то же время он занимался анатомическими и зоологическими исследованиями и делал иллюстрации к литературным произведениям. Бекманн создал серию хороших картин маслом, в основном по заказу английских любителей искусства, включая успешную охоту на кабанов и медведей. Он создавал гравюры на дереве для иллюстрированных газет и журналов, таких как Die Gartenlaube, текст для которого иногда писал сам. Он также предоставил множество иллюстраций для таких книг, как “Жизнь животных” Брема. Бекман, как писатель, публиковал охотничий юмор под псевдонимом Revierförster Holster (например, Idiotismus venatorius, Дюссельдорф, 1858 г.). Как кинолог, Бекманн был также первоклассным авторитетом. Его главным интересом (как и у Жана Бунгартца) были английские породы, в то время как Рихард Штребель придавал больше значения немецким породам в своих работах. Главный кинологический труд Бекмана — двухтомная история и описание пород собак, вышедшая в 1894/1895 гг.

Франц Роберт Рихард Брендамур (Franz Robert Richard Brend’amour, 1831-1915) – известный немецкий гравёр на дереве (ксилограф), печатник и издатель, считается пионером современной технологии ксилографии.

Журнал Die Gartenlaube – Illustrirtes Familienblatt был предшественником современных журналов и первым крупным и успешным немецким массовым изданием. Издавался Ернстом Кейлем (Ernst Keil Verlag) в Лейпциге с 1853 года тиражом 5000 экземпляров. Первым редактором был Фердинанд Штолле до 1862 года, потому что Кейл – социально критичный ветеран революции 1848 года – потерял свои гражданские права из-за оскорбления прессы. С 1862 года Кейл издавал журнал самостоятельно. После его смерти в 1878 году – Эрнст Зиль, а затем, в 1884 году, Адольф Крёнер в качестве редактора. Журнал выходил еженедельно до 1889 года включительно. В 1861 году Die Gartenlaube стал первым в истории немецким журналом, выпущенным тиражом в 100 000 экземпляров. Под руководством Эрнста Кейля в 1875 году тираж составил уже 382 000 экземпляров. Поскольку журнал был доступен в многочисленных библиотеках и кафе, фактическая аудитория оценивается от двух до пяти миллионов человек.