Корейская война. (ЮГО-ВОСТОЧНАЯ АЗИЯ) 1951г. Оригинальная карта

Корейская война. (ЮГО-ВОСТОЧНАЯ АЗИЯ) 1951г. Оригинальная карта
Продано

50 000 

Нет в наличии

Наличие уточняйте по телефону

Год: 1951
Размер листа (см): 37,3 x 52,0
Оригинальное название: WOELIG ZUID-OOST-AZIE
Язык: голландский
Категорий: , , , , , .

Театр боевых действий и поведение вовлечённых стран в Корейской войне

Корейская война — война, которая велась между Северной Кореей и Южной Кореей с 1950 по 1953 год. Война началась 25 июня 1950 года, когда Северная Корея вторглась в Южную Корею после столкновений на границе и восстаний в Южной Корее. Северную Корею поддерживали Китай и Советский Союз, а Южную Корею поддерживали Соединённые Штаты и союзные страны. Боевые действия закончились перемирием 27 июля 1953 года.

В английском языке корейский конфликт традиционно называется «Корейской войной» (Korean War), при этом в США он формально считался не войной, а «полицейской операцией» (Police action). Военное положение в США так и не было объявлено, хотя президент Г. Трумэн и вынашивал такие планы, так как это облегчило бы перевод экономики страны «на военные рельсы» за счёт ограничения выпуска гражданской продукции.
В Республике Корея распространено название «Инцидент 25 июня», «Инцидент 6-2-5» Югио сабён (кор. 육이오 사변?, 六二五 事變?), по дате начала боевых действий, или «Корейская война» Хангук Чонджэн (кор. 한국전쟁?, 韓國戰爭?); до начала 1990-х годов её также часто именовали «Смута 25 июня», «Смута 6-2-5», Югио ран (кор. 육이오란?, 六二五亂?).
В КНДР война именуется «Отечественной освободительной войной», Чогук Хэбан Чонджэн (кор. 조국해방전쟁?, 祖國解放戰爭?).
В КНР используется название «Война против Америки для поддержки корейского народа» (кит. 抗美援朝) или более мягкое «Корейская война» (кит. 朝鲜战争/朝鮮戰爭). Другое распространённое название, использующееся в китайском языке — «韩战/韓戰», аббревиатура слов «Корейская война».