Осетины. Выставка в Берлине. 1900г. Кох. Оригинальная гравюра

Осетины. Выставка в Берлине. 1900г. Кох. Оригинальная гравюра
Осетины. Выставка в Берлине. 1900г. Кох. Оригинальная гравюраОсетины. Выставка в Берлине. 1900г. Кох. Оригинальная гравюра

30 000 

Предложить свою цену

Наличие уточняйте по телефону

Год: 1900
Художник: Георг Карл Кох
Гравёр: Георг Карл Кох
Техника: гравюра на дереве (ксилография)
Выполнено для: Illustrirte Zeitung 
Размер листа (см): 29,0 x 41,0
Оригинальное название: Die kaukasisch-ossetinischen Tscherkessen im Zoologischen Garten zu Berlin
Язык: немецкий
Категории: , , , .

Кавказско-осетинские черкесы в Берлинском зоологическом саду

Кавказ, в частности Осетия, всегда привлекал иностранцев. В 1900 в Берлине походила антрополого-зоологическая выставка экзотических людей “Кавказско-осетинские черкесы“. Ввиду того, что термины “Кавказ” и “черкесы” более знакомы европейским зрителям, нежели “осетины” и “Осетия”, программа получила название “Кавказская черкесская деревня“, а сами участники – кавказско-осетинские черкесы. В группу из Кадгарона вошли 27 взрослых мужчин-наездников, двое сельских старшин, 4 танцора, 1 мастер по серебру, 1 шорник, 1 оружейник, 4 крестьянина со своими женами, 2 мальчика, 1 вдова, 10 девочек. В Берлине участники группы жили в так называемой деревне, построенной в юго-западной части зоопарка. Она имела возвышающийся в центре подиум, необходимые ограждения, а за кулисами – дом для участников шоу, конюшни, хлев и другие подсобные постройки. Выступления проходили с 12 апреля по 20 мая 1900 года. В проходивших ежедневно выступлениях участники должны были демонстрировать различные стороны своей повседневной жизни, например, джигитовку, инсценировку различных бытовых сцен, в том числе похищение невесты, разные бытовые навыки и умения. Конечно же, они демонстрировали и свое песенное и танцевальное искусство.

Георг Карл Кох (Georg Carl Koch, 1857-1927) – немецкий художник, иллюстратор и литограф. Кох родился в семье художника Карла Коха, который дал ему первые уроки живописи. Кох учился в Королевской академии изящных искусств в Берлине у Карла Штеффека, Пауля Фридриха Мейерхайма и Карла Гуссова. Дебютировал в 1874 году на выставке Берлинской академии работой «Лесная вечеринка с оленями» (Waldpartie mit Rehen). После завершения учебы Кох создал несколько городских панорам и диорам Берлина, Лейпцига, Дрездена, а также виды городов в Америке, но Георг Карл Кох вскоре стал активным художником-анималистом, проявив особую любовь к изображению лошадей. Он также работал в технике литографии и гравюры на дереве. С 1896 по 1927 год Кох был членом Прусской академии художеств в Берлине, секция изящных искусств. В 1899 году он был назначен профессором Берлинской академии. Он регулярно экспонировал свои работы на выставках в Берлине, Дрездене, Мюнхене, Дюссельдорфе, Париже и Вене. В 1914 году он занял кафедру анималистической живописи в Академии изящных искусств в Берлине-Шарлоттенбурге, сменив Пауля Фридриха Мейерхайма.

Illustrirte Zeitung – первый иллюстрированный журнал в Германии. Издавался с 1843 по1944 год. Основатель – Иоганн Якоб Вебер (Johann Jacob Weber). Журнал начал издаваться как лицензированное издание журнала The Illustrated London News, он последовал за их лицензированной моделью L’Illustration (Париж). Развитие техники гравирования на дереве для было реальным стимулом для издателя Вебера создать иллюстрированный журнал. В последующие годы он основал ксилографическую мастерскую, возглавляемую Робертом Кречмером в 1849-1857 годах, художником Эрнстом Хартманном (Ernst Hartmann) из Берлина, 1860-1870, художником Антоном “Тони” Муттенталером (Anton „Tony“ Muttenthaler, 1820-1870) из Мюнхена и 1870-1901 годы Фрицем Вайблером (Fritz Waibler).