Александр III и Вильгельм II в Красном Селе. 1888г. Людерс. Гравюра

Александр III и Вильгельм II в Красном Селе. 1888г. Людерс. Гравюра

45 000 

Предложить свою цену

Наличие уточняйте по телефону

Год: 1888
Художник: Герман Людерс
Техника: гравюра на дереве (ксилография)
Город: Лейпциг
Выполнено для: Illustrirte Zeitung
Размер листа (см): 40,0 x 56,0
Оригинальное название: Die Kaiserreise nach Rußland: der Besuch Kaiser Wilhelm's II im Lager von Klrasnoje Selo. Originalzeichnung unseres Specialzeichners H. Lüders
Язык: немецкий
Категорий: , , , , .

Путешествие кайзера в Россию: визит кайзера Вильгельма II в лагерь в Красном Селе. Оригинальный рисунок нашего специального рисовальщика Г. Людерса

В центре композиции император Александр III на белом коне, слева от него кайзер Вильгельм II. Прекрасное коллекционное состояние, оттиск яркий и четкий. Бумага имеет лёгкий кремовый оттенок. Фоксинг отсутствует. Verso text.

Поездка в Россию в июле 1888 года стала первым официальным международным путешествием Вильгельма II после его восшествия на трон. Внешнеполитическая ситуация была такова, что визит в условно дружественную Россию был совершенно необходим. Отношения Германии и России к концу 1880-х годов продолжали охладевать, что ставило под угрозу политическую и экономическую стабильность всей Европы. Всемогущий немецкий канцлер Отто вон Бисмарк, ставленник деда Вильгельма II, кайзера Вильгельма I, настоял на том, чтобы новый монарх лично уверил императора Александра III в том, что обе державы настроены сохранить свои внешне дружественные контакты, о чем обе стороны заявляли ранее.

Герман Людерс (Hermann Lüders, 1836-1908) – немецкий исторический и жанровый художник и иллюстратор.

Illustrirte Zeitung – первый иллюстрированный журнал в Германии. Издавался с 1843 по1944 год. Основатель – Иоганн Якоб Вебер (Johann Jacob Weber). Журнал начал издаваться как лицензированное издание журнала The Illustrated London News, он последовал за их лицензированной моделью L’Illustration (Париж). Развитие техники гравирования на дереве для было реальным стимулом для издателя Вебера создать иллюстрированный журнал. В последующие годы он основал ксилографическую мастерскую, возглавляемую Робертом Кречмером в 1849-1857 годах, художником Эрнстом Хартманном (Ernst Hartmann) из Берлина, 1860-1870, художником Антоном “Тони” Муттенталером (Anton „Tony“ Muttenthaler, 1820-1870) из Мюнхена и 1870-1901 годы Фрицем Вайблером (Fritz Waibler).