Санкт-Петербург. Проезд знатных дам на Пасху. 1877г. Бролинг. Старинная гравюра

Санкт-Петербург. Проезд знатных дам на Пасху. 1877г. Бролинг. Старинная гравюра

23 000 

Предложить свою цену

Наличие уточняйте по телефону

Год: 1877
Художник: Густав Бролинг
Гравёр: Moller
Техника: гравюра на дереве (ксилография)
Страна: Франция
Город: Париж
Выполнено для: Le Monde Illustre
Размер листа (см): 25,3 x 36,7
Оригинальное название: Russie. Saint-Petersbourg. La promenade des demoiselles nobles de Smolna au Balagan, pendant les fetes de Paques
Категории: , , .

Прекрасное коллекционное состояние, оттиск яркий и четкий. Бумага имеет лёгкий кремовый оттенок. Фоксинг отсутствует. Verso text.

В имперской столице к главному православному празднику – Пасхе – готовились заранее в течение семинедельного Великого поста, ей предшествующего. Пасхальные гулянья в Санкт-Петербурге происходили на Адмиралтейской площади, но после пожара 1872 года гулянья отсюда переместились на Царицын луг (Марсово поле). Праздновали Пасху и в Крестовском саду, на Преображенском и Семеновском плацах, а потом и в Петровском парке, и в Екатерингофском саду. За неделю до Пасхи весь Петербург преображался: повсюду открывались вербные базары с театральными балаганами. На Пасху было принято устраивать званые обеды, а во время Пасхальной недели — делать визиты.

Густав Бролинг (Gustav Broling) – германский график и иллюстратор. Печатался в немецких периодических изданиях, иллюстрировал художественные произведения. Часто жил в России. Сотрудничал с петербургским литературно-художественным журналом “Всемирная иллюстрация”, для которого присылал рисунки из различных мест Российской империи.

Le Monde illustré (перевод названия: «Иллюстрированный мир») был ведущим иллюстрированным новостным журналом во Франции, существовал с 1857 по 1940 год и снова с 1945 по 1956 год. Он во многом схож с его современным аналогом – англоязычным новостным журналом Illustrated London News (Иллюстрированные лондонские новости) И Le Monde illustré ни в коем случае не следует путать с французской газетой Le Monde. Журнал Le Monde illustré был основан в 1857 году. Многие из очень реалистичных гравюр, выполненные в технике ксилографии, были фактически сделаны на основе фотографий, поскольку фотографическое воспроизведение в печати не было технически осуществимо до конца девятнадцатого века.