1874г. Парад на Дворцовой площади. Вьерж/Меолль. Гравюра. 16×51

1874г. Парад на Дворцовой площади. Вьерж/Меолль. Гравюра. 16x51

32 000 

Предложить свою цену

Наличие уточняйте по телефону

Год: 1874
Художник: (автор рисунка для гравюры) Даниэль Уррабиета Ортис-и-Вьерж
Гравёр: Фортине Луи Меолль
Техника: гравюра на дереве (ксилография)
Страна: Франция
Город: Париж
Выполнено для: Le Monde Illustré (Иллюстрированный мир)
Размер листа (см): 16,0 x 51,0
Категории: , , .

Парад на Дворцовой площади в честь брака Великой Княгини Марии

Прекрасное коллекционное состояние, оттиск яркий и четкий. Бумага имеет лёгкий кремовый оттенок. Фоксинг отсутствует. Verso text.

Венчание принца Альфреда, герцога Эдинбургского, второго сына королевы Виктории, и Великой Княгини Марии Александровны Российской, единственной дочери царя Александра II, происходило в православном обряде в большом соборном Храме, за которым последовала Англиканская церемония в Александровском зале Зимнего дворца в Санкт-Петербурге в этот день в 1874 году. Среди Царственных гостей были император Александр II и императрица Мария Александровна (родители невесты), принц и принцесса Уэльские (брат и невестка жениха), цесаревич Александр и цесаревна Мария Федоровна (брат и невестка невесты), наследный принц и наследная принцесса Пруссии (сестра и шурин жениха), Принц Артур, герцог Коннаутский (брат жениха), Великий князь Николай (племянник невесты, впоследствии Николай II), а также наследный принц и наследная принцесса Дании.

Даниэль Уррабиета Ортис-и-Вьерж, также Даниэль Вьерж (Daniel Urrabieta Ortiz y Vierge, 1851-1904) – испанский художник, рисовальщик и иллюстратор, работал в основном в Париже. Родился в Испании, но большую часть своей жизни провел во Франции, работал в журналае Le Monde Illustré. Вьерж проиллюстрировал несколько произведений Виктора Гюго, а также классиков испанской литературы, таких как «Дон Кихот де ла Манча» и «Жизнь дель Бускон».

Фортине Луи Меолль (Fortuné Louis Méaulle, 1844-1916) – французский художник, гравер по дереву и писатель. Меолль учился у Джозефа Берн-Смитона (Joseph Burn-Smeeton, 1840-1880), художника британского происхождения, который работал с французским гравером по дереву Огюстом Тилли. Позже он вошёл в небольшую эксклюзивную группу граверов по дереву, которые работали на Луи Хашетт; группа состояла из Чарльза Лапланте, Анри Теофила Хильдибранда и Чарльза Барбанта. Однако он не задержался там надолго – был уволен за “серьезное проступок”. Затем Меолль основал свою собственную студию и был одним из первых художников, которые работали с Даниэлем Вьерге. Среди его наиболее заметных иллюстраций для «Трудящихся моря» Виктора Гюго. Большая часть его гравюр была опубликована в журнале «Le Petit Journal», большинство из которых были выполнены по рисункам Анри Мейера. Как писатель, он издал книги по искусству, детские книги и художественную литературу для детей, некоторые из которых были иллюстрированы другими художниками.

Le Monde Illustré (Иллюстрированный мир) был ведущим иллюстрированным новостным журналом во Франции, существовал с 1857 по 1940 год и снова с 1945 по 1956 год. Он во многом схож с его современным аналогом – англоязычным новостным журналом Illustrated London News (Иллюстрированные лондонские новости) И Le Monde illustré ни в коем случае не следует путать с французской газетой Le Monde. Журнал Le Monde illustré был основан в 1857 году. Многие из очень реалистичных гравюр, выполненные в технике ксилографии, были фактически сделаны на основе фотографий, поскольку фотографическое воспроизведение в печати не было технически осуществимо до конца девятнадцатого века.