1874г. Иордань на Неве. Возвращение процессии. Ликс. Гравюра. 16×51

1874г. Иордань на Неве. Возвращение процессии. Ликс. Гравюра. 16x51
Продано

32 000 

Нет в наличии

Наличие уточняйте по телефону

Год: 1874
Художник: автор рисунка для гравюры Фредерик Теодор Ликс
Гравёр: Луи-Жозеф-Амеде Доденард
Техника: гравюра на дереве (ксилография)
Страна: Франция
Город: Париж
Выполнено для: Le Monde Illustré (Иллюстрированный мир)
Размер листа (см): 16,0 x 51,0
Оригинальное название: Russie. Saint-Petersbourg. La ceremonie de la bénédiction de la Neva. Le retour du cortege.
Категории: , , .

На большой церковный православный праздник – Крещение Господне происходит Церемония освящения воды.  Царская семья спускалась по Иорданской лестнице Зимнего дворца к реке, где производилась церемония освящения воды. Крещение Господне празднуется два дня. В первый день в Крещенский сочельник служится Навечерие Крещения. Совершается Литургия, в конце которой особым чином освящается вода. То же – и в день Крещения.

Прекрасное коллекционное состояние, оттиск яркий и четкий. Бумага имеет лёгкий кремовый оттенок. Фоксинг отсутствует. Verso text.

Фредерик Теодор Ликс (Frédéric Théodore Lix, 1830-1897) – французский живописец, портретист, художник-иллюстратор, гравёр. Ликс был учеником Теодора Герена (Théodore Guérin) и Мартина Дроллинга (Martin Drolling) в Школе изящных искусств в Париже (l’École des beaux-arts de Paris). В собрании Государственного Эрмитажа находятся 26 гравюр работы Ликса.

Луи-Жозеф-Амеде Доденард (Louis Joseph Amédée Daudenarde 1839-1907) – французский гравер. Ученик Жана Беста (Jean Best), выставлял гравюры на дереве в Парижском салоне с 1865 по 1895 год, став членом Общества французских художников. Доденард работал для Le Monde illustré и Le Petit Parisien. В собрании Государственного Эрмитажа находится тридцать гравюр на дереве работы Доденарда

Le Monde Illustré (Иллюстрированный мир) был ведущим иллюстрированным новостным журналом во Франции, существовал с 1857 по 1940 год и снова с 1945 по 1956 год. Он во многом схож с его современным аналогом – англоязычным новостным журналом Illustrated London News (Иллюстрированные лондонские новости) И Le Monde illustré ни в коем случае не следует путать с французской газетой Le Monde. Журнал Le Monde illustré был основан в 1857 году. Многие из очень реалистичных гравюр, выполненные в технике ксилографии, были фактически сделаны на основе фотографий, поскольку фотографическое воспроизведение в печати не было технически осуществимо до конца девятнадцатого века.