Петербург. Полночь в булочной. 1873г. Антикварная гравюра

Петербург. Полночь в булочной. 1873г. Антикварная гравюра

22 000 

Предложить свою цену

Наличие уточняйте по телефону

Год: 1873
Художник: (инвентор) Густав Бролинг
Техника: гравюра на дереве (ксилография)
Выполнено для: Illustrirte Zeitung
Размер листа (см): 19,2 x 25,8
Оригинальное название: St. Petersburge Bilder: In einer "Moskauischen Bäckerei um die Mitternachtstunde
Язык: немецкий
Категории: , , .

Санкт-Петербургские зарисовки: В «Московской пекарне” в полночь

Любопытная жанровая зарисовка, реалистично показывающая одну из сторон “ночной жизни” российской столицы. Прекрасное коллекционное состояние, оттиск яркий и четкий. Бумага имеет лёгкий кремовый оттенок. Фоксинг отсутствует. Verso text.

Густав Бролинг (Gustav Broling, 1831-1904) – германский график и иллюстратор. Печатался в немецких периодических изданиях, иллюстрировал художественные произведения. Часто жил в России. Сотрудничал с петербургским литературно-художественным журналом “Всемирная иллюстрация”, для которого присылал рисунки из различных мест Российской империи.

Illustrirte Zeitung – первый иллюстрированный журнал в Германии. Издавался с 1843 по 1944 год. Основатель – Иоганн Якоб Вебер (Johann Jacob Weber). Журнал начал издаваться как лицензированное издание журнала The Illustrated London News, он последовал за их лицензированной моделью L’Illustration (Париж). Развитие техники гравирования на дереве для было реальным стимулом для издателя Вебера создать иллюстрированный журнал. В последующие годы он основал ксилографическую мастерскую, возглавляемую Робертом Кречмером в 1849-1857 годах, художником Эрнстом Хартманном (Ernst Hartmann) из Берлина, 1860-1870, художником Антоном “Тони” Муттенталером (Anton „Tony“ Muttenthaler, 1820-1870) из Мюнхена и 1870-1901 годы Фрицем Вайблером (Fritz Waibler).