Анна Иоанновна, принимающая самодержавие. 1862г. Шарлемань. Антикварная гравюра

Анна Иоанновна, принимающая самодержавие. 1862г. Шарлемань. Антикварная гравюра

25 000 

Предложить свою цену

Наличие уточняйте по телефону

Год: 1862
Художник: Адольф Иосифович Шарлемань
Техника: гравюра на стали (офорт)
Страна: Российская империя
Город: Санкт-Петербург/Лейпциг
Издатель: Василий Генкель. Спб., тип. В. Спиридонова. Печ. со стали Ф. А. Брокгауза в Лейпциге
Выполнено для: Северное сияние. Русский художественный альбом.
Размер листа (см): 15,0 x 18,0
Оригинальное название: АННА ИОАННОВНА ПРИНИМАЮЩАЯ САМОДЕРЖАВИЕ (25-го ФЕВРАЛЯ. 1730) Рисунок А. Шарлеманя
Язык: русский (дореформенная орфография)
Категории: , .

Анна Иоанновна разрывает Кондиции

АННА ИОАНОВНА (1693-1740) – российская императрица с 1730 г., герцогиня Курляндская с 1710 г. Дочь царя Ивана V Алексеевича, старшего брата Петра I и царицы Прасковьи Федоровны. В 1710 г. Анна обвенчалась с племянником прусского короля, герцогом Курляндским Фридрихом-Вильгельмом. В 1711 году муж Анны скончался. Анна, должна была, согласно воле Петра I, поселиться в Митаве, столице Курляндского герцогства (ныне Елгава в Латвии). Там она прожила 19 лет. До 1730 г. Анна находилась в полной зависимости от своих родственников, занимавших российский престол. Но неожиданно умер император Петр II, внук Петра I. Верховный тайный совет пригласил Анну Ивановну занять российский трон, но обязал ее подписать «кондиции» – условия, по которым власть передавалась в руки членов Верховного тайного совета. В 1730 г. Анна Иoановна, поддержанная дворянством, отказалась выполнять волю Верховного тайного совета, публично разорвала «кондиции» и стала самодержавной российской императрицей. Она ликвидировала Верховный совет и расправилась со своими недругами.

Известный экземпляр: Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры Государственный Исторический Музей (инвентарный номер И-III-в 1962).

Адольф Иосифович Шарлемань (1826-1901) – батальный, исторический и жанровый живописец, сын архитектора И. И. Шарлеманя (1782—1861), академик Императорской Академии художеств.

Василий Егорович Генкель (Wilhelm Henckel, 1825—1910) — российский и германский переводчик и издатель. Сын ремесленника из Бурга близ Магдебурга (нынешняя земля Саксония-Ангальт) и матери из гугенотской семьи (Роллард), был передан родственнику в Санкт-Петербурге в возрасте девяти лет. Там он получил образование в немецкой школе Св. Петри, а с 1840 года обучался торговле книгами в немецком книжном магазине у Генриха Шмитцдорфа. Годы путешествий позже привели его в Лейпциг и в Швейцарию. Там он познакомился со своей будущей женой. Вернувшись годом ранее в Санкт-Петербург, в 1854 году он стал партнером в издательском книжном магазине А.А. Смирдина. Около 1862 года Генкель основал в Санкт-Петербурге собственное издательство, в котором выходили прозаические произведения русских писателей, переводы французской и немецкой литературы, альманахи русских художников, газета «Неделя». В 1872 году он покинул Россию – по-видимому, по политическим причинам, в 1876 году вернулся и проработал в петербургском издательстве Морица Осиповича Вольфа около двух лет. В конце концов Генкель вновь покинул Россию в 1878 году вместе со своей женой Эмми (урожденной Гельди). Они поселились в Мюнхене, где Генкель занялся переводом и изданием произведений Тургенева, Достоевского, Костомарова, Гаршина, Льва Толстого, Потапенко, Полонского и других; всего около 30 томов. Генкель помещал также статьи о русской литературе в разных немецких газетах, всего чаще в «Münchener Allgemeine Zeitung». (Источник: Roswitha Loew: Wilhelm Henckel: Buchhändler – Übersetzer – Publizist. Aus der Geschichte der deutsch-russischen Kulturbeziehungen des 19. Jahrhunderts. Frankfurt am Main, Lang 1995, ISBN 3-631-49265-0)