Гангутская баталия 1714 года. Антикварная гравюра на дереве. 1856г.

Гангутская баталия 1714 года. Антикварная гравюра на дереве. 1856г.

48 000 

Предложить свою цену

Наличие уточняйте по телефону

Год: 1856
Художник: (инвентор) Пьер-Дени Мартин
Гравёр: Морис (Маврикий) Бакуа
Техника: гравюра на дереве (ксилография)
Страна: Великобритания
Выполнено для: The Illustrated London News
Размер изображения (см): 22,0 x 31,0
Размер листа (см): 28,0 x 40,0
Оригинальное название: Изображение морской баталии между Российской галерною авангардою, которую командовал корабельный шаутбейнахт и Шведскою эскадрою под командою шайтбейнахта Эреншёльда, случившееся у Гангута июля в 27 день 1714 году.
Язык: русский (дореформенная орфография)
Категории: , .

Прототипом представленной гравюры является гравюра на меди работы Мориса Бакуа по картине Пьер-Дени Мартина. В целом очень хорошее коллекционное состояние, «лисьи пятна» отсутствуют. Verso text. Роскошный подарок и великолепное украшение кабинета. Может представлять интерес для музеев.

Пьер-Дени Мартин (Pierre-Denis Martin, 1663 – 1742) – французский живописец-баталист и пейзажист. Получил особую известность изображая королевские резиденции, такие как Версальский дворец и Шато-де-Компьень, создал серию картин в замке Шуази, которые теперь находятся в Версальском музее. Пьер-Дени также был известен как Мартин Младший (le jeune) или Martin des Gobelins (потому что он работал на гобеленовой мануфактуре).

Морис Бакуа (Maurice Baquoy, 1680-1747) – известный французский гравер. работал в Париже с 1710 по 1740 год. Бакой выгравировал набор виньет для «Истории Франции» Габриэля Даниэля по рисункам Баучера и множество различных пейзажей. Резцу Бакуа также принадлежит изображение морской битвы при Гангуте по заказу Петра Великого. Морская битва при Гангутеа была выполнена по живописному полотну Пьера-Дени Мартина. Сделанные за границей оттиски хранятся в Эрмитаже (галерея Петра Великого) и в Императорской публичной библиотеке в СПб.

7 августа (27 июля по ст. стилю) 1714 года, в ходе Великой Северной войны 1700-1721 годов, произошло морское сражение у мыса Гангут (полуостров Ханко, Финляндия) между русским, под командованием Петра I, и шведским флотами. Это была первая в истории России морская победа русского флота. Федеральный закон Российской Федерации «О днях воинской славы (победных днях) России.