Форт Петера Великого в Кронштадте. 1854г. Старинная гравюра

Форт Петера Великого в Кронштадте. 1854г. Старинная гравюра

18 000 

Предложить свою цену

Наличие уточняйте по телефону

Год: 1854
Техника: гравюра на дереве (ксилография)
Страна: Великобритания
Выполнено для: Illustrated London News
Размер листа (см): 17,6 x 28,0
Оригинальное название: Fort Peter the Great. -85 guns
Язык: английский
Категории: , , , .

Форт Петера Великого, 85 орудий

Гравюра создана во время Крымской (Восточной войны) 1853—1856 годов между Российской империей и Великобританией, Францией, Османской империей и Сардинским королевством. В России до начала XX века использовалось «французское» название «Восточная война», а также «Турецкая война», пока не было принято общеупотребительное обозначение «Крымская война». Боевые действия разворачивались на Кавказе, в Дунайских княжествах, на Балтийском, Чёрном, Азовском, Белом и Баренцевом морях, а также в низовьях Амура, на Камчатке и Курилах. Наибольшего напряжения они достигли в Крыму, поэтому в России война получила название «Крымской».

Во время Крымской войны Кронштадтская крепость сыграла решающую роль по отражению нападения англо-французской эскадры. Мощная линия крепостной обороны и установленные впервые в мире минные заграждения явились нопреодолимой преградой. 20 мая 1855 года английская эскадра под командованием вице-адмирала Дондаса, состоящая из 20 больших судов и 7 канонерских лодок, подошла к Кронштадтскому рейду. 18 мая к ней присоединились французские корабли, после чего объединенный флот начал насчитывать около 70 судов. При разведывательных операциях на минных заграждениях подорвалось четыре судна, и Дондас был вынужден прервать операцию и увести эскадру. В конечном итоге англо-французские эскадры два года лишь блокировали Санкт-Петербург, но приблизиться к Кронштадту больше не пытались.

Впервые в качестве гравюры на дереве этот сюжет был опубликован в Illustrated London News 15 июля 1854 года (Cronstadt, from the Narrow Part of The Channel Nearest St. Petersburg, Fort Constantine, Fort Alexander, Fort Riesbank, Fort Peter, Cronslot, Fort Menschikoff by Drawn by E.T. Dolby; Copied by Permission of Messrs. Paul and Dominic Colnaghi & Co).

Форт «Пётр I» или Форт Петера Великого (форт «Цитадель») — памятник истории и архитектуры XVIII века. Создан для защиты Купеческой гавани с юга. Находится под охраной государства.