Сарматия и Тартария Пустынная. 1830г. Старинная историческая карта античных российских территорий

Сарматия и Тартария Пустынная. 1830г. Старинная историческая карта античных российских территорий

45 000 

Предложить свою цену

Наличие уточняйте по телефону

Год: 1830
Картограф: Кристиан Готлиб Райхард
Техника: гравюра на меди (офорт, резец)
Страна: Германия
Город: Нюрнберг
Издатель: Фридрих Кампе
Выполнено для: Orbis Terrarum Veteribus Cognitus. In usum juventutis exaratus atque descriptus
Размер листа (см): 35,0 x 42,7
Оригинальное название: Sarmatia, Scythia Intra Imaum
Язык: латынь
Категории: , , , .

Сарматия и Тартария Пустынная

Идеальное коллекционное состояние. Масштаб карты выполнен в графической форме в трёх вариантах: Мilliaria Germanica, Мilliaria Romana, Stadia Olympia. Титульный картуш расположен в правом верхнем углу. Вверу в центре дополнительная карта-врезка Крымского полуострова. Kарта имеет историко-культурное, художественное значение,  может представлять интерес для музейного собрания.

Кристиан Готлиб Райхард (Christian Gottlieb Reichard, 1758-1837) – известный немецкий картограф. Уже в 1797 году Райхард сделал глобус для уроков своих сыновей, что привлекло внимание математика и астронома Франца Ксавера фон Зака (Franz Xaver von Zach), главы обсерватории Сиберга близ Готы, который издавал «Общий географический эфемерид», географический журнал, над которым Райхард работал с 1803 года, даже в качестве одного из редакторов. В последующие годы Райхард создал ряд карт, которые он рисовал и печатал с предельной точностью, что и сделало его так широко известным. У Райхард был живой обмен идеями со многими учеными своего времени. Александр фон Гумбольдт нашел для него следующие благодарные слова: «Немецкий ученый, который никогда в своей жизни не видел реку больше, чем Заале, Кристиан Готтлиб Райхард, открыл правду о течении африканских рек за 25 лет до того, как исследователи начали их изучать. Я не понимаю, почему Рейхард мог стать таким тщательным и глубоким географом в своем маленьком горном городке в Оберланде».

Сарматия (лат. Sarmatia) — позднеантичное название Восточной Европы, грубо разделялась на Европейскую Сарматию и Азиатскую Сарматию

Тартария, или русский вариант — Татария (лат. Tartaria, фр. Tartarie, англ. Tartary, нем. Tartarei) — географический термин, использовавшийся в западноевропейской литературе и картографии в отношении обширных областей от Каспия до Тихого океана и до границ Китая и Индии. В русской литературе по истории картографии это географическое название до 1970-х годов переводилось словом Татария. По принятой в XVII веке классификации европейских картографов (в частности по Николасу Сансону) Тартарию разделяют на пять основных частей: Тартария Пустынная (Tartarie Deserte, более древнее латинское название Scythia intra Imaum), Узбекистан или Чагатай (Vzbeck ou Zagathay), Туркестан (Turqestan), Катай (Сathay) и Истинная Таратария (vraye Tartarie).