Сахалин, одежда жителей залива Делангля. 1799г. Старинная гравюра

Сахалин, одежда жителей залива Делангля. 1799г. Старинная гравюра

42 000 

Предложить свою цену

Наличие уточняйте по телефону

Год: 1799
Художник: Гаспар Дюше де Ванси
Гравёр: Джеймс Хит
Техника: гравюра на меди (офорт, резец), бумага верже, акварель
Страна: Великобритания
Издание: The Voyage of La Pérouse Round the World in the Years 1785, 1786, 1787, and 1788, with the Nautical Tables. To which is Prefixed, Narrative of an Interesting Voyage from Manilla to St. Blaise. And annexed Travels Over the Continent, with the Dispatches of La Pérouse in 1787 and 1788 by M. de Lesseps. Jean Francois de Galaup La Pérouse.
Издатель: Г.Г. и Дж. Робинсон
Размер листа (см): 21,0 x 26,5
Оригинальное название: Dresses of the Inhabitants of Langle Bay
Язык: английский
Категории: , , .

Встреча моряков и местных жителей в Заливе Делангля на Сахалине на антикварной гравюре

Показаны ландшафт, растительность, сооружения, лодка и одежда жителей залива и французских офицеров.

12 июля 1787 года капитан фрегата «Астролябия», Поль Де Лангль (Paul-Antoine-Marie Fleuriot de Langle) участвовавший в экспедиции Лаперуза, первым вошел в воды до селе неизвестного залива. Именно в его честь Жан-Франсуа де Гало де Лаперуз и назвал залив.

Гаспар Дюше де Ванси (Gaspard Duché de Vancy, 1756–1788) — французский художник. Вырос в Вене и выставлялся не только в парижском Салоне молодых художников (1781 г.), но и в лондонской Королевской академии (1784 г.). Гаспар Дюше де Ванси был особенно активен в портретной живописи, создал изображения Станислава Польского (1784 г.), секретаря Неаполитанского королевства (1784 г.) и Марии-Антуанетты, а также был взят в качестве официального художника экспедиции Лаперуза, во время которой исчез.

Джеймс Хит (James Heath, 1757-1834) – британский художник, гравер. Хит пользовался покровительством Георга III и последующих монархов. Учился у гравёра Джозефа Коллиера-младшего. Гравировал рисунки Томаса Стотарда для журналов Harrison’s The Novelist’s Magazine и Bell’s Poets of Great Britain, при этом вкус и ловкость, с которыми он выполнил эти небольшие иллюстрации, сделали этот стиль иллюстраций очень популярным. Он сделал много гравюр с портретов таких художников, как Стотард, Смирк и других, и их можно было найти в таких изданиях, как «Британская классика» Шарпа, «Поэтический журнал леди», «Арабские ночи» Форстера, «Леонидас» Гловера и во многих других. В 1791 году он был избран младшим гравером Королевской академии, а в 1794 году был назначен историческим гравером Георга III, оставаясь на этом посту при сменяющих друг друга государях до самой своей смерти. Он выгравировал несколько больших работ, в частности «Мертвый солдат» (по Джозефу Райту из Дерби), «Смерть Нельсона» (по Бенджамину Уэсту), «Беспорядки на Брод-стрит. 1780» (по Фрэнсису Уитли), «Смерть Майора Пирсона» (по Дж. С. Копли), «Дочь Тициана» (по Тициану), «Святое семейство» и «Добрый пастырь» (по Мурильо), «Святое семейство» (по Рафаэлю) и др. В 1802 году опубликовал собственное шеститомное иллюстрированное издание Шекспира.

Граф Жан-Франсуа де Гало де Лаперуз (Jean François de Galaup, comte de La Pérouse или de Lapérouse; 1741-1788) родился в зажиточной французской семье, в  пятнадцать лет поступил на службу во французский флот и, когда Франция и Англия находились в состоянии войны, служил в Канаде и на Ла-Манше с 1757 по 1762 год. С 1772 по 1777 год он служил французскому колониальному правительству в Индийском океане, плавая из Калькутты на Мадагаскар и в другие места региона. Когда в 1778 году Франция вступила в американскую революцию на стороне колоний, Лаперуз (теперь командующий собственными кораблями) вернулся к преследованию британцев, захватывая корабли и сжигая форты на всем Атлантическом побережье и на севере вплоть до Гудзонова залива.
Когда война закончилась, французы решили отправить научно-исследовательское путешествие, чтобы конкурировать с капитаном Куком. Лаперуз получил командование двумя кораблями, которые покинули Францию в августе 1785 года, обогнули мыс Горн в январе 1786 года и достигли Гавайев в мае. 1 июня 1786 года они отправились на Аляску, которую заметили позже в том же месяце, 23 числа. Они провели большую часть лета, изучая береговую линию в бесплодных поисках Северо-Западного прохода. В начале августа они отправились на юг в Калифорнию за свежими припасами, миновав остров Баранова 7 августа, остров Ванкувер 29 августа, реку Колумбия 3 сентября и войдя в Монтерей 13 сентября 1786 года. Покинув Северную Америку 24 сентября 1786 г., экспедиция пересекла южную часть Тихого океана в Китай и более года провела в азиатских водах. Лаперуз прошел на север до Кореи и Камчатки и на юг до Тайваня и Филиппин, прежде чем в январе 1788 года достиг Австралии. В середине марта 1788 года оба его корабля потерпели крушение на коралловом рифе у отдаленного острова Ваникоро. Тридцать лет спустя были найдены останки моряков, а островитяне сообщили, что выжившие построили лодку и отправились в море, но ни о Лаперузе, ни о ком-либо из его команды больше ничего не было слышно.
Лаперуз отправлял письма обратно в Европу из Манилы, Макао и Австралии. В октябре 1787 года он также отправил по суше с Камчатки русскоязычного офицера Жана Батиста Бартелеми, барона де Лессепса (1766-1834) с документами, картами и журналами. Де Лессепс успешно прошел через Сибирь в Санкт-Петербург, а затем в Париж, куда он прибыл в конце 1788 года.
В мае 1791 года, когда стало ясно, что Лаперуз никогда не вернется, революционное правительство поручило бывшему армейскому офицеру Луи Антуану Миле-Мюро (1756-1825) для редактирования книги из этих материалов, которая была издана в Париже в четырех томах с атласом в 1797 году. В следующем году потребовалось второе французское издание, а английские переводы появились в 1798, 1799, 1801 и 1807 годах. Немецкие и голландские издания выходили между 1799 и 1804 гг. Атлас экспедиции Лаперуза (Atlas du voyage de La Perouse)  и отчёт экспедиции Voyage de La Perouse autour du monde  готовили множество граверов, среди них: придворный гравер короля Людовика XVI Жан-Мишель Моро мл. (1741-1814), Луи Жозеф Маскелье (1741-1811), Огюст Дюпре (1748-1833), Николя Озанн и др. Подготовка экспедиции Лаперуза началась во время абсолютной монархии, а её финальный отчёт был сделан уже во время Первой Французской республики. Известный экземпляр атласа находится в собрании Российской Государственной Библиотеки под инвентарным номером FB Z 17/3 и Русского Географического Общества. Оригинальное парижское издание вышло в четырех томах, на русском же языке описание путешествия впервые появилось в 1800 году в переводе генерал-майора Голенищева-Кутузова и представляло собой лишь сокращенное изложение первого тома под заглавием: «Путешествие Лаперуза в Южном и Северном Тихом океане в продолжение 1785, 786, 787 и 788 годов» (СК XVIII № 3459, Сопиков № 9208).