Взятие Кольберга Румянцевым. 1762г. Музейный экземпляр. Старинная гравюра

Взятие Кольберга Румянцевым. 1762г. Музейный экземпляр. Старинная гравюра

80 000 

Предложить свою цену

Наличие уточняйте по телефону

Год: 1762
Техника: гравюра на меди, бумага верже, акварель.
Страна: Франция
Город: Париж
Издатель: Мондхаре (Mondharе)
Размер изображения (см): 19,0 x 41,0
Размер листа (см): 28,4 x 44,9
Оригинальное название: Prise de Colbert par l'Armée Russe aux ordres du Général Roumazowz
Язык: французский
Категория: .

Взятие Кольберга русскими войсками 16 декабря 1761 года под руководством генерала П. А. Румянцева-Задунайского

Редкая антикварная гравюра на меди с ручной акварельной раскраской. Гравюрa в хорошем состоянии, отчетливый след оттиска с медной пластины. Представляет несомненный коллекционный и исторический интерес. Ещё один экземпляр гравюры хранится в Национальной библиотеке Франции  в отделе эстампов и фотографий (Bibliothèque nationale de France, département Estampes et photographie) под инвентарным номером ark:/12148/btv1b6949181j. Причём французские коллеги в своей атрибуции ошибочно указывают год создания как 1750. Также один экземпляр находися в собрании Государственного исторического музея (Москва).

Кольберг (Kolberg), ныне Колобжег, Польша — крепость и порт на побережье Балтийского моря. Был взят 5 (16) декабря 1761 года корпусом под командованием Петра Александровича Румянцева во время Семилетней войны. Любопытно что начало боевой деятельности Суворова относится имменно к Семилетней войне. Суворова участвовал в разных боях, а также содействовал осадному корпусу Петра Александровича Румянцева в овладении Кольбергом, принудив отступить генерала Платена.

Справка: Парижский издатель Луи Иосиф Мондхаре (Louis Joseph Mondhare) – активная деятельность с 1760 по 1796 год. В 1784 году Мондхаре установил партнерские отношения на 12 лет со своим зятем Пьером Жаном. Гравюры маркировались как собственными именами так и под совместной маркой Mondhare & Jean.