Пётр I и Иван Алексеевичи. 1685г. Прижизненный портрет. Старинная оригинальная гравюра

Пётр I и Иван Алексеевичи. 1685г. Прижизненный портрет. Старинная оригинальная гравюра

140 000 

Предложить свою цену

Наличие уточняйте по телефону

Год: 1685
Гравёр: Николас де Ламерсен
Техника: гравюра на меди (офорт, резец), бумага верже
Страна: Франция
Издатель: A Paris : Chez le venue Bertrand rue St. Iacques a la Pomme d'Or, pres St. Seuevin
Оригинальное название: Ioâne Alexovvitz, Peter Alexovvitz : czârs, ou grands ducs, de la grande petite & blanche Russie autocrateurs de Moscouie...
Категории: , .

Пётр Алексеевич и Иоанн V Алексеевич – русские цари

Гравюра с неизвестного оригинала, созданная 1685 году в Париже Лармессеном, изображает царей Ивана и Петра Алексеевичей. Оригинал был привезён из Москвы послами: князьями Я. Ф. Долгоруким и Мышецким. Это самое известное достоверное изображение Петра I в детском возрасте. Уникальный для российской истории случай стал возможен после Стрелецкого бунта. Тогда Софья, старшая сестра мальчиков, при поддержке стрелецкого войска выступила против решения о передаче трона после смерти царя Федора Алексеевича Петру, в обход болезненного царевича Ивана. В результате оба мальчика, 16-летний Иван и 10-летний Пётр, венчались на царство. Для них даже был сделан специальный трон с двумя сиденьями и окошечком в спинке, через которое их регент царевна Софья давала различные указания.

Поясные портреты Царей Иоанна и Петра Алексеевичей, награвированные на одной доске Лармессеном в Париже, во время пребывания там послов князя Долгорукого и князя Мышецкого, в 1685 году. Оба Царя одеты в кафтанах и в шубах, застегнутых у шеи драгоценными запонами; на головах у них шапки колпачками, отороченные мехом, с драгоценными запонами впереди. Этот довольно редкий лист замечателен по верности костюма и по сходству лица Петра с позднейшими портретами его. Оригинал, с которого он выполнен был, несомненно привезен в Париж нашим посольством (князем Я. О. Долгоруковым), которое в 1685 г. было отправлено во Францию и Неаполь, и о приезде которого в Париж говорится в самом тексте гравюры. (Ровинский Д. А. Материалы для русской иконографии. 1890г. Том 1. N16)

Известные экземпляры гравюры находится в собрании Государственного исторического музея, Библиотеки Йельского университета (Yale University Library, инвентарный номер BrSides 2008 69).

Николас де Ламерсен (Nicolas de Larmessin, 1627-1693) – известный французским гравер и издатель, в основном известен своими гравюрами королей Франции, от Фарамонда до Людовика XIV, королев Франции и пап, а также гротескными костюмами различных профессий (Costumes grotesques).

Иоанн (Иван) V Алексеевич (1666-1696) — русский царь в 1682—1696 годах из династии Романовых. Сын царя Алексея Михайловича Тишайшего и царицы Марии Ильиничны Милославской. Старший единокровный брат и соправитель Петра I. Отец Анны Иоанновны, Императрицы Всероссийской.