Антикварная карта Черного и Азовского морей (Крым). 1825г. Патриотичный VIP подарок

Антикварная карта Черного и Азовского морей (Крым). 1825г. Патриотичный VIP подарок
Антикварная карта Черного и Азовского морей (Крым). 1825г. Патриотичный VIP подарокАнтикварная карта Черного и Азовского морей (Крым). 1825г. Патриотичный VIP подарок

27 500 

Предложить свою цену

Наличие уточняйте по телефону

Гравёр: Амбруаз Тардьё (Ambroise Tardieu, 1788-1841)
Год: 1825
Техника: гравюра на меди, бумага верже с водяными знаками
Страна: Франция
Издание: Путешествие Анахарсиса в Грецию
Размер листа (см): 21,0 x 25,2
Оригинальное название: Le Palus-Meotide et le Pont-Euxin, Pour le Voyage du Jeune Anacharsis
Картограф: Жан-Дени Барби дю Бокаж
Размер в паспарту: 24x30
Язык: французский
Категорий: , , , , .


Карта Черного и Азовского морей к путешествию молодого Анахарсиса

Историческая карта с античной греческой топонимикой создана для французского издания «Путешествие молодого Анахарсиса в Грецию» 1825 года. Карта в очень хорошем состоянии, отчетливо виден след печатной медной пластины. Карта представляет коллекционный и иторический интерес.

Жан-Дени Барби дю Бокаж (Jean-Denis Barbié du Bocage, 1760-182) – французский географ и картограф. С 1780 года работал географом в министерстве иностранных дел, с 1785 года – в Королевском медальном кабинете, а после начала Французской революции в 1792 году – хранителем коллекции карт в королевской библиотеке. Заключенный в тюрьму в 1793 году, был освобожден по настояний своей жены. В 1797 году дю Бокаж стал членом Совета географического бюро при Министерстве внутренних дел, а после захвата власти в 1802 году – географом в военном министерстве и в 1803 году в министерстве иностранных дел. С 1806 года Бокаж стал членом Института Франции, с 1808 года – иностранным членом Геттингенской академии наук, с 1809 года – профессором старой и новой географии на Парижском факультете в Париже, а в 1821 году – одним из основателей Географического общества. Бокаж приобрёл известность благодаря атласу к Voyage du jeune Anacharsis, за которым последовали другие карты, такие как Mélanges de géographie, Mélanges de géographie, ferner Cartes de marches d’Alexandre et analyse, plan de Tyr, de Thèbes en Béotie, essai sur la topographie de cette ville для Фортиаса и Examen critique des historiens d’Alexandre le grand для Sainte-Croix.

В XVIII веке французский писатель аббат Жан Жак Бартелеми (Barthélemy,1716-1795) написал книгу «Путешествие молодого Анахарсиса в Грецию», где в легкой и общедоступной форме описал семейную и общественную жизнь греков. Книга пользовалась огромной популярностью и была переведена на многие европейские языки. Император Александр I лично выдал 6 тысяч рублей московскому профессору Страхову на перевод и издание этой книги. «Путешествие молодого Анахарсиса в Грецию» была любимой книгой А. С. Пушкина в годы его учения в Царскосельском лицее.

АНАХАРСИС (лат. Anacharsi. ок. 638 г. до н. э., ум. 559 г. до н. э — скифский мудрец, один из семи мудрецов. Ему приписывали изобретение гончарного круга и якоря. Происходил из царского рода. Отцом Анахарсиса был скифский царь Гнур, а матерью — гречанка, поэтому он хорошо знал греческий язык.

Амбруаз Тардьё (Ambroise Tardieu, 1788-1841) – французский иллюстратор, географ-гравер, член Центральной комиссии Общества географии. Сын гравера Антуана Франсуа Тардьё, Амбруаз пошел по его стопам. Однако образование он получил у своего дяди Пьера Александра Тардьё. Затем Амбруаз Тардьё поступил на службу в Картографическую службу военно-морского флота (Dépôt des cartes et plan de la Marine) и продолжил в Картографической службе фортификации (Dépôt des Fortification); между 1811 и 1814 годами был переведен в Лесную администрацию. Затем Амбруаз Тардьё работал в собственной студии с пристроенным магазином, где изготавливал и продавал гравюры для открыток и книг. В дополнение к своему основному занятию, он также работал в качестве редактора и с 1823 по 1824 он издавал журнал La Muse française. Одной из его основных работ была “Iconographie universelle, ancienne et modern”, в которой он опубликовал портреты около 800 известных людей в период с 1820 по 1828 год. Известна его интерпретация развертывания наполеоновской армии в битве при Аустерлице под названием «La colonne de la Grande Armée d’Austerlitz» с 36 гравюрами на меди. Амбруаз Тардьё также иллюстрировал книги, такие как роман Жана-Жака Бартелеми «Voyage du jeune Anacharsis en Grèce».